Мосгорсуд отложил на 17 октября рассмотрение протеста Генпрокуратуры РФ на решение Басманного суда, который признал необоснованным отказ в ознакомлении с материалами дела адвокатам акционера ЮКОСа Леонида Невзлина
RTV International
 
 
 
Один из основных акционеров Group Menatep Невзлин, который проживает в Израиле, объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Весной Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
RTV International

Мосгорсуд отложил на 17 октября рассмотрение протеста Генпрокуратуры РФ на решение Басманного суда, который признал необоснованным отказ в ознакомлении с материалами дела адвокатам акционера ЮКОСа Леонида Невзлина.

Суд отложил рассмотрение кассационного представления прокуратуры в связи с тем, что не успел ознакомиться с возражениями на этот протест, поданными защитой, сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов.

Один из основных акционеров Group Menatep Невзлин, который проживает в Израиле, объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство. В частности, он обвиняется в организации покушения на жизнь бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина. Невзлину также предъявлено обвинение в организации убийства супругов Гориных.

Весной Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Уже после вынесения приговора Пичугину были предъявлены новые обвинения в убийстве и покушении на убийство, но пока, по словам адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова, против его подзащитного прокуратура не выдвигала никаких новых обвинений.

Сам Невзлин ранее комментировал эти обвинения следующим образом. "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию", - заявил Невзлин.