Панфилова призвала генпрокуратуру запретить пикеты "Наших" у дома Подрабинека
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам омбудсмена, пикет нарушает право Подрабинека и членов его семьи на частную жизнь
RTV International
 
 
 
Российские и международные неправительственные организации заявили, что им не нравится статья Подрабинека, но кампания, развернутая движением "Наши" против журналиста, стала "травлей"
RTV International

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека просит генпрокуратуру отреагировать на пикеты молодежного движения "Наши" в Москве у дома, где живет семья журналиста Александра Подрабинека.

"Совет, последовательно отстаивая позицию, основанную на верховенстве права, направил генеральному прокурору материалы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях российского законодательства, допущенных молодежным движением "Наши" во время проведения пикетирования", - заявила в субботу "Интерфаксу" глава Совета при президенте РФ Элла Памфилова.

- "Наши": прокуратура не нашла нарушений

"Данные нарушения выходят далеко за рамки, регламентирующие проведение пикетов. Полагаю, что объективному прокурорскому реагированию не помешает непристойная информационная вакханалия, устроенная "Нашими" и теми, кто пытается оправдать их действия", - сказала Памфилова.

"Нашим" не понравилась статья Подрабинека в "Еженедельном журнале" "Как антисоветчик антисоветчикам" , которая, по их мнению, обидела ветеранов Великой Отечественной войны. Они подали на журналиста в суд и устроили бессрочный пикет у дома, где живет его семья.

Подрабинек заявил накануне журналистам, что его статья - не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто строил коммунизм и защищал советскую власть. Пикеты "Наших" он назвал вмешательством в личную жизнь.

Несколько дней назад уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что действия "Наших" у дома Подрабинека нарушают закон. "Суть происходящего ясна, и если касаться правовой стороны вопроса, то власти Восточного административного округа (Москвы) серьезно нарушают законодательство", - сказал омбудсмен, отметив, что префектура разрешила по одному уведомлению "Наших" проводить пикет в течение семи дней, что является нарушением закона.

По словам омбудсмена, пикет нарушает право Подрабинека и членов его семьи на частную жизнь. Российские и международные неправительственные организации заявили, что им не нравится статья Подрабинека, но кампания, развернутая движением "Наши" против журналиста, стала "травлей".

5 октября с обращением к российским властям с просьбой обеспечить безопасность Подрабинека обратился Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него", - заявила глава совета Элла Памфилова.

7 октября, депутат Госдумы Роберт Шлегель (фракция "Единая Россия"), поддерживающий "Наших", на заседании нижней палаты внес предложение о том, чтобы совет Госдумы обратился к президенту Дмитрию Медведеву с предложением освободить Памфилову от занимаемого ею поста главы Совета. Шлегель обосновал это тем, что Памфилова выступила в защиту журналиста Подрабинека и при этом "допустила оскорбительные высказывания в адрес ветеранов Великой Отечественной войны".

В ответ на это Памфилова сказала, что не собирается приносить извинения в связи с оценкой возглавляемого ею совета кампании против Подрабинека. "Я не считаю, что кого-либо оскорбила, уж тем более ветеранов Великой Отечественной войны. Мы выступали и будем выступать против травли кого бы то ни было. Нам даже преступников приходится защищать от произвола, когда это происходит в тюрьмах, а уж тем более мы считаем своим долгом не допускать те или иные формы травли в отношении инакомыслящих", - подчеркнула Памфилова.

9 октября лидер "Наших" Никита Боровиков сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе", что его движение продолжит пикеты у дома, где живет семья Подрабинека. "Мы считаем именно этот способ эффективным, и не надо пытаться нас ограничивать в наших конституционных правах", - сказал он.

По поводу реакции совета при президенте на акции "Наших" Боровиков сказал: "Я не считаю нужным возлагать ответственность на одну только госпожу Памфилову за то заявление, которое выпустил Совет. С нашей точки зрения, абсолютно некорректное и неправильное содержание этого заявления с искажениями фактов и сомнительными правовыми оценками -это результат общей работы совета", - заявил Боровиков.

"Я не думаю, что именно мы должны выносить оценку работе госпожи Памфиловой. Это должен делать тот, в чьи обязанности это входит", - сказал лидер "Наших".

Между тем член совета при президенте РФ, правозащитник Светлана Ганнушкина заявила журналистам, что ее беспокоит информационная кампания, начатая против Памфиловой. "Сегодня происходит травля уже не одного Подрабинека, а еще и Эллы Памфиловой", - сказала Ганнушкина, отметив, что статья Подрабинека ей не нравится.