Васильев был задержан с формулировкой "за незаконное получение денежного вознаграждения от предпринимателя"
УМВД России по Ярославской области
 
 
 
Председатель избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев, задержанный 9 октября по подозрению в получении взятки, был отпущен после беседы в полицейском участке
УМВД России по Ярославской области
 
 
 
Тем временем пресс-служба МВД по Ярославлю опубликовала видео с задержанием Васильева, на котором показаны полученные в виде взятки 2,7 миллиона рублей
УМВД России по Ярославской области

Председатель избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев, задержанный 9 октября по подозрению в получении взятки, был отпущен после беседы в полицейском участке. Тем временем пресс-служба МВД по Ярославлю опубликовала видео с задержанием Васильева, на котором показаны полученные в виде взятки 2,7 миллиона рублей.

Следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела, уточняя нынешний статус главы облизбиркома. "Он (Васильев. - Прим. NEWSru.com) не задержан, после опроса он был отпущен. В настоящее время он свободен в своем передвижении, никто его процессуально ни к чему не принуждает", - сообщил РИА "Новости" представитель СУСК по региону.

В то же время правоохранители отмечают: "При получении части денег в сумме 2,7 миллионов рублей Васильев был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области. В настоящее время собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются".

Ситуацию с Васильевым прокомментировали в ЦИК России. "Сами собирались снять его за ошибки в избирательной кампании, но правоохранительные органы нас опередили", - сказал сегодня ИТАР-ТАСС источник в Центризбиркоме.

Васильев был задержан с формулировкой "за незаконное получение денежного вознаграждения от предпринимателя". По данным полиции, он, имея организаторско-распорядительные функции освоения бюджетных средств, выделенных на избирательную кампанию в Ярославской области, выдвинул условия одной из рекламных фирм, что для получения контракта она обязана выплатить ему вознаграждение в сумме 5 миллионов рублей.

Денис Васильев возглавил избирком Ярославской области 24 мая 2013 года. Кандидатуру Васильева поддержали все члены облизбиркома. Нового председателя пришлось выбирать после того, как прежний глава комиссии Сергей Бабуркин стал региональным уполномоченным по правам человека.