В Амурской области бездомных выселяют из приюта из-за нехватки средств - здание выставлено на аукцион
Архив NEWSru.com

Общественная организация "ПокровЪ" борется за сохранение приюта, расположенного в здании фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Садовом Тамбовского района Амурской области. Здание выставлено на аукцион, и уже в ближайшем будущем обитатели приюта в преддверии зимы окажутся на улице. Многие из них признаются, что им некуда пойти - остается только спиться или умереть.

Как рассказала зампредседателя организации Ольга Аникина газете "Комсомольская правда", в июне 2013 года социальная служба "Доброта" передала это здание Благовещенской епархии. Вместе с представителями епархии "ПокровЪ" разработал проект по реабилитации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Им помогали трудоустроиться и социально адаптироваться. Так как у многих обитателей приюта не было документов, юристы организации помогали им их восстановить. Через приют за время его существования прошли уже около 100 человек.

Однако в этом году епархии пришлось вернуть здание ФАП, так как финансовых ресурсов на содержание приюта не хватало. Здание выставили на продажу. О том, что пункт помощи бездомным в селе Садовом закрывается, местные СМИ писали еще в апреле. ИА "Амур.инфо" сообщало, что приют будет ликвидирован в конце мая, и приводил слова куратора пункта Виталия Михайлова о том, что у амурской епархии не хватает денег, чтобы оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Как выяснила "КП", в настоящее время в приюте живут 11 человек. Один из обитателей приюта по имени Дмитрий сказал журналистам, что, если этот дом закроют, пойти ему будет некуда. "Только если спиться и отправиться на 17-й километр (известное в Благовещенске кладбище - прим. NEWSru.com)", - посетовал мужчина.

В областном Министерстве имущественных отношений, которому принадлежит здание ФАП, пояснили, что оно продается по двум причинам - не используется в уставной деятельности центра "Доброта" и по причине сокращения расходов областного бюджета на содержание помещения. В свою очередь, в городской администрации журналистам сообщили, что на балансе отсутствуют свободные помещения, которые можно было бы использовать под такие реабилитационные центры.

Начальник отдела организации социального обслуживания Министерства соцзащиты населения Амурской области Андрей Козик заинтересованности в сохранении приюта в Садовом не проявил. Он сообщил "КП", что по закону предусмотрена адресная помощь людям для преодоления трудной жизненной ситуации. Занимаются этим территориальные органы соцзащиты в каждом муниципальном образовании. По словам Козика, в области существует одно госучреждение - Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в поселке Ушумун Магдагачинского района, на 100 койко-мест. Соцзащита может отправлять граждан туда, подчеркнул он.

Точное количество приютов для бездомных в Минсоцзащиты не знают. "КП" пишет о двух из них - белогорском центре "Надежда" и отделении срочной социальной помощи на базе того же центра соцобслуживания "Доброта".