Представители оборонных ведомств Украины и России 10 октября публично обменялись комментариями по вопросу о том, участвуют ли российские военнослужащие в вооруженном конфликте на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Накануне, 9 октября, украинский общественный деятель Александр Данилюк написал в Facebook, что курсанты Коломенского высшего артиллерийского командного училища РФ участвовали в обстрелах кургана Саур-Могила в Донецкой области
Russian Look
 
 
 
Официальный представитель министерства обороны России, имя которого не приводится, заявил, что "в русском языке нет таких слов, чтобы прокомментировать очередную ахинею военного ведомства Украины"
Moscow-Live.ru

Представители оборонных ведомств Украины и России 10 октября публично обменялись комментариями по вопросу о том, участвуют ли российские военнослужащие в вооруженном конфликте на Донбассе. Обмен репликами, в том числе и с подозрениями в психическом расстройстве у оппонента из-за употребления неких курительных смесей, стал продолжением спора о российских войсках на Украине.

Накануне, 9 октября, украинский общественный деятель Александр Данилюк, который во время Евромайдана руководил захватом административных зданий, а в настоящее время является советником министра обороны Украины, написал в Facebook, что курсанты Коломенского высшего артиллерийского командного училища РФ участвовали в обстрелах кургана Саур-Могила в Донецкой области.

"Получено подтверждение, что в артиллерийских обстрелах украинских позиций на Саур-Могиле с территории РФ участвовали в том числе курсанты Коломенского высшего артиллерийского командного училища, которые таким образом сдавали государственные экзамены. Россия окончательно превращается в Северную Корею", - написал Данилюк.

Реакция с российской стороны не заставила себя ждать. Официальный представитель министерства обороны России, имя которого не приводится, заявил, что "в русском языке нет таких слов, чтобы прокомментировать очередную ахинею военного ведомства Украины", передает РИА "Новости". "Мы рекомендуем обратиться не в Минобороны России, а в другое ведомство, где выдают рецепты и ставят диагнозы", - посоветовал он журналистам, которые попросили прокомментировать слова Данилюка.

Как заявил представитель российского ведомства, заявление украинского военного советника является наглядным результатом проводимой на Украине люстрации, "когда очищаются не только ряды чиновников, но и их мозги". Закон об "очищении власти" от чиновников, которые работали во время президентства Виктора Януковича, накануне подписал нынешний украинский лидер Петр Порошенко. "Бумага, и тем более интернет, стерпят все, но все-таки интересно узнать, что курят официальные лица Минобороны Украины", - сказал военный представитель РФ.

"Даже такие "фантасты" должны уважать аудиторию или хотя бы задумываться, что большинство людей способны отличить глупость, граничащую с безумием, от реальности. Что же касается курсантов Коломенского высшего артиллерийского командного училища, подчеркиваю, что данный военный вуз завершил свою деятельность шесть лет назад", - заявил официальный представитель Минобороны РФ, которого цитирует ТАСС.

Как сообщается на сайте клуба выпускников Коломенского артиллерийского командного училища, "официальное решение о его закрытии" должно было выйти в декабре 2008 года. Однако, как следует из сообщения коломенского издания "Угол зрения", на местных полигонах продолжают сдавать "выпускные экзамены", организованные в рамках программ Учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск, расположенного в Ларцевых Полянах (Коломна).

Этот же центр фигурирует, например, в сообщении ТАСС от 18 июля 2014 года, в котором говорится о поступлении ракетного комплекса "Искандер-М" на вооружение. "Передача Министерству обороны РФ очередного комплекта комплекса "Искандер-М" состоится в Учебном центре боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ", - отмечалось в этом материале.

В связи с этим Данилюк написал еще одно сообщение в Facebook о российских артиллеристах. "Российская сторона заявляет о том, что Коломенское артиллерийское училище не участвовало в обстрелах Саур-Могилы, поскольку было расформировано в 2008 году. Факт самого обстрела и осуществления его российскими курсантами при этом не отрицают", - отметил Данилюк. Это заявление осталось без комментария со стороны Минобороны РФ.

Между тем представители российского военного ведомства ранее не раз опровергали заявления о том, что на Украине находятся российские войска, а также о том, что украинская территория обстреливается с российской стороны. Эти обвинения в основном делали политики ведущих стран Запада.

Руководство НАТО, в свою очередь, приводило снимки и утверждало, что на них можно видеть тяжелую военную технику РФ у границ Украины. В Минобороны РФ называли эти снимки подделкой. Что же касается российских войск на территории РФ, то в конце августа - начале сентября СМИ писали о похоронах российских десантников, которые, возможно, погибли в боях на Украине.