Изданию "Новая газета" было вынесено предупреждение за материал, размещенный 10 сентября 2014 года на сайте газеты
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Статья журналистки Юлии Латыниной под названием "Если мы не Запад, то кто мы?", посвященная вопросу самоопределения России в культурном контексте, показалась Роскомнадзору экстремистской
© РИА Новости / Дарья Воронцова
 
 
 
Таким образом, Роскомнадзор посчитал, что в статье либо поднимается вопрос исключительности или неполноценности кого-либо, либо обвиняется должностное лицо
Роскомнадзор

Изданию "Новая газета" было вынесено предупреждение за материал, размещенный 10 сентября 2014 года на сайте газеты. Статья журналистки Юлии Латыниной под названием "Если мы не Запад, то кто мы?", посвященная вопросу самоопределения России в культурном контексте, показалась Роскомнадзору экстремистской. Точнее, согласно заявлению ведомства, в данной публикации содержатся высказывания, которые попадают под закон "О противодействии экстремистской деятельности".

На сайте Роскомнадзора говорится: "Роскомнадзор вынес редакции и учредителю "Новой газеты" (электронному периодическому изданию и печатному изданию) письменное предупреждение о недопустимости использования средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности".

В связи с этим ведомство потребовало не позднее 10 дней (с момента получения предупреждения) удалить или отредактировать вызывающий нарекания материал и уведомить об этом Роскомнадзор.

В документе ведомства говорится, что в соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности" возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением, является экстремистской деятельностью.

- "Новой газете" уже выносили предупреждение - в 2010 году

Таким образом, Роскомнадзор посчитал, что в статье либо поднимается вопрос исключительности или неполноценности кого-либо, либо обвиняется должностное лицо. Если исходить из текста статьи, которая по содержанию представляет собой один из текстов, продолжающих двухвековую дискуссию между западниками и славянофилами о пути России, то при желании можно обнаружить и то и другое.

Начинается статья так: "Уже полгода, как со времени победы Майдана российские официальные власти, депутаты и телекомментаторы открыли существование особой "русской культуры", которая противостоит европейской бездуховности".

По мнению Латыниной, "ничего нового они не выдумали". Он приводит в пример Гитлера, который противопоставлял "суровую нордическую культуру" существовавшим в то время европейской культуре, как отмечает журналистка, "разврату и бездуховности". Латытнина называет это "обычным приемом фашизма". Роскомнадзор, по всей видимости, нашел экстремизм в этих строках.

Известно, что российские власти не выносят параллелей с фашистской Германией, причем только если сравнение проводится с российской действительностью. Достаточно вспомнить эпизод с публицистом Виктором Шендеровичем, который сравнил пиар-составляющую Олимпиады в Сочи с соответствующей характеристикой Олимпиады в гитлеровское время. Тогда депутаты Госдумы фактически начали травлю и назвали высказывания журналиста "фашистскими".

Основная мысль статьи Латыниной в следующем: "Русская культура, бесспорно, существует, и она дала миру великие образцы музыки, поэзии и литературы. Проблема заключается в том, что русская культура стала великой, когда Россия стала Европой". Далее журналистка приводит справедливые свидетельства того, что толчок к развитию российской научной и художественной мысли дала европеизация и приобщение к культурному пространству европейских стран. Также она отмечает, что России чужда, например, китайская культура.

Некоторые высказывания, возможно, звучат вызывающе без соответствующих ссылок на исследования. Например, "Московская Русь с ее домостроем, ксенофобией, технической отсталостью и, кстати, повальным гомосексуализмом, шокировавшим западных наблюдателей, заняла бы на геополитической карте мира примерно то же положение, что древняя и отсталая Персия". Однако они соответствуют полемическому характеру статьи, свойственному такого рода вопросам - о российской идентичности. Напомним, что "Философические письма" Петра Чаадаева 1828-1830 годов, с которых принято отсчитывать начало славянофильско-западнических споров, вызвали скандал, а сам автор был объявлен сумасшедшим.

Главред "Новой газеты" прокомментировал предупреждение с иронией

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов с иронией прокомментировал предупреждение, вынесенное изданию Роскомнадзором из-за статьи Юлии Латыниной, передает "Дождь". Он заявил, что редакция "с раскаянием отреагировала на это предупреждение". "В связи с неоднократными античеловеческими высказываниями обозревателя Юлии Латыниной редакционная коллегия "Новой газеты" приняла решение распять Юлию Латынину на рассвете. До Юлии Латыниной лично мною это мнение доведено", - сказал Муратов.

Уже серьезно он добавил, что "Новая" - это "серьезная, профессиональная газета": "Мы внимательно следим за тем, чтобы наши тексты относились к тем, которые являются гуманистическими, человеческими, законными. Я не буду комментировать решение Роскомнадзора".

"В этом материале нет никаких проблем, кроме интеллектуальной проблемы Роскомнадзора", - подчеркнул Муратов.

"Новой газете" уже выносили предупреждение - в 2010 году

Стоит добавить, что в 2010 году Роскомнадзор уже выносил "Новой газете" предупреждение. Издание его обжаловало, однако Таганский районный суд Москвы вынес решение об отказе в удовлетворении иска "с требованием признать незаконным письменное предупреждение Роскомнадзора". Тогда ведомство посчитало нарушающей закон статью "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты".

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, комментируя решение по статье Латыниной, заявил, что ведомство было вынуждено воспользоваться своими полномочиями и вынести предупреждение печатному и электронному изданию, которое нарушило федеральный закон, передает "Интерфакс". Он напомнил, что в случае вынесения "Новой газете" второго предупреждения, согласно законодательству, Роскомнадзор сможет обратиться в суд с иском о лишении СМИ свидетельства о регистрации.