В Хабаровске лифт раздавил мастера, прибывшего его чинить
Moscow-Live.ru

В Хабаровске лифт насмерть раздавил мастера ремонтной бригады, приехавшей чинить подъемник в одном из подъездов жилого дома в Индустриальном районе города.

Трагедия случилась вечером 9 октября. Обстоятельства происшествия выясняет региональный Следственный комитет. По предварительным данным ведомства, 50-летний механик ушел чинить лифт, а водитель бригады остался в машине.

После длительного отсутствия мастера водитель пошел его искать и обнаружил, что лифт стоит на втором этаже, а мертвый механик зажат между крышей кабины и верхом дверного проема шахты.

СК проводит доследственную проверку, в ходе которой будет решено, есть ли в данном случае повод для возбуждения уголовного дела.

Повышенное внимание к проблеме опасности лифтов в России стало уделяться после двух резонансных случаев в Москве. В декабре прошлого года из-за падения лифта в многоэтажке на улице Островитянова погиб десятимесячный младенец. Тогда кабина лифта внезапно сорвалась в тот момент, когда родители вошли внутрь, а коляска с ребенком находилась между дверями. А в январе в многоэтажке столичного элитного жилого комплекса "Алые паруса" вследствие разлома кабины лифта погибла 36-летняя Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина.

Впоследствии выяснилось, что жители обоих домов несколько лет жаловались на лифты, но тщетно. После трагедии в "Алых парусах" Генпрокуратура РФ инициировала проверки во всех регионах страны на предмет соблюдения законодательства в части использования лифтового оборудования в жилых домах.

В Госдуме провели исследование с целью установить регионы с самой запущенной ситуацией с лифтовым оборудованием в жилых домах. В итоге самой неблагополучной в этом плане была названа Архангельская область, также с пятерку регионов с самыми опасными для жизни лифтами попали Тульская, Нижегородская, Ярославская и Мурманская области. При этом исследователи подчеркнули, что деньги на ремонт или замену лифтов есть везде, но местные власти тратят их на другие виды ремонта, чтобы "красиво отчитаться", жертвуя безопасностью граждан.