Медведь в режиме онлайн съел часть фотоловушки, в которую попал в нацпарке "Таганай"
ФГБУ «Национальный парк "Таганай"

В национальном парке "Таганай" в Челябинской области бурый медведь атаковал фотоловушку, в объектив которой он попал, и устройство зафиксировало "преступление" хозяина тайги в режиме реального времени, сообщается на сайте заповедника.

Замаскированная под пенек фотоловушка была установлена в заповедной зоне нацпарка, в районе реки Вторая Шумга, на звериной тропе, ведущей к солонцу, вдалеке от туристических троп.

Камера крупным планом запечатлела морду хищника, который настойчиво атакует устройство. В итоге зверь откусил антенну до основания, говорится в сообщении.

"Непонятно, чем так разгневала медведя фотоловушка, - недоумевает директор нацпарка Алексей Яковлев. - На этом месте устройство отработало две недели, и никто из обитателей леса не обращал на него внимания. Возможно, косолапому не понравился запах видеорегистратора".

Ущерб оценили в 1,5 тысячи рублей. После замены антенны фотоловушку вновь установят, но уже в другом месте, уведомляет администрация нацпарка, отмечая, что это первый случай повреждения наблюдающего устройства обитателями "Таганая".

На его территории в настоящее время живут от 25 до 30 медведей. Случаев нападения косолапых на туристов не зафиксировано, успокаивают в заповеднике.


В начале этого года ажиотаж в Сети вызвал видеоролик с "танцующим" у березы гималайским медведем, попавшимся в видеоловушку в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье. А в конце минувшего лета в фотоловушку на территории национального парка "Шушенский бор" в Красноярском крае попался бурый медведь-"стриптизер".

В интернете можно найти немало видеороликов с "танцующими" под наложенный музыкальный ряд медведями, которые неизменно пользуются большой популярностью у пользователей Сети.