В Приморском крае, пережившем в сентябре наводнение из-за выпавших в регионе осадков, паводок на реках превысил исторический максимум
Администрация Приморского края
 
 
 
В верхнем течении рек Уссури, Большая Уссурка, на реках Извилинка, Павловка, Рудная, Светловодная максимальные уровни паводка превысили исторические значения на 0,3-1,5 метра
Администрация Приморского края

В Приморском крае, пережившем в сентябре наводнение из-за выпавших в регионе осадков, паводок на реках превысил исторический максимум. В Приморье, где все еще сохраняется режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, продолжают ликвидировать последствия удара стихии.

О необычайно высоком уровне паводка в сентябре на реках Приморского края сообщает Примгидромет. "В верхнем течении рек Уссури, Большая Уссурка, на реках Извилинка, Павловка, Рудная, Светловодная максимальные уровни паводка превысили исторические значения на 0,3-1,5 метра", - говорится в сообщении гидрометеорологической службы.

Вода в реках Крыловка, Илистая, Малиновка, Ореховка, Бикин, Черная, Лазовка, Партизанская, Шкотовка, Амба поднималась на 1,5-2,7 метра. В реках Уссури, Арсеньевка, Комиссаровка, Большая Уссурка, Наумовка, Маревка, Светловодная, Рудная, Аввакумовка, Маргаритовка, Артемовка, Цукановка подъем составлял 2,8-4,3 метра.

Кроме того, средняя за сентябрь водность в бассейнах рек Уссури, Большая Уссурка, Илистая, Артемовка, Шкотовка, Раздольная, Цукановка, Туманная и рек Восточного побережья превысила средние многолетние значения в 3,5 -7,0 раз. На реках Арсеньевка, Комиссаровка, Малиновка, Бикин, Партизанская этот показатель был превышен в 2,5-3,4 раза.

Заполненным оказалось Артемовское водохранилище, используемое для водоснабжения городов Владивосток и Артем. В конце сентября объем воды в нем составил 121 млн. куб. метров.

По данным Примгидромета, прошедшие в конце августа и в первой декаде сентября продолжительные сильные дожди над основным стокоформирующим водоразделом хребтов Сихотэ-Алиня, где берут начало реки Восточного побережья и главной реки Приморья - Уссури, привели к формированию паводка, принявшего характер катастрофического наводнения. "Две волны паводка обусловили значительную продолжительность и глубину затопления прилегающих к рекам территорий. Паводок охватил большую часть края", - говорится в сообщении пресс-службы.

В сентябре в некоторых районах Приморского края выпало около двух месячных норм осадков. На севере Восточного побережья региона, на станции Сосуново, суммарное количество осадков достигло 290 мм, что составляет 2,5 месячной нормы. Основное ухудшение погодных условий в Приморье было зафиксировано 4-7 сентября в связи с активизацией фронтальных разделов над территорией края и косвенным влиянием тайфуна Namtheun.

Наводнение в Приморье

Наводнение произошло в Приморском крае из-за мощных осадков, пришедших в регион в конце августа - начале сентября вместе с циклоном и двумя тайфунами. В зоне подтопления оказались почти девять тысяч человек и более трех тысяч домов. Сейчас дома и приусадебные участки освободились от воды. Также наводнение привело к смыву плодородного слоя почвы, потере урожая, затоплению и разрушению дорог, мостов, дамб, отметили в Примгидромете.

В Приморье вводился режим ЧС федерального уровня, который уже снят. Тем не менее сохраняется режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Последствия наводнения продолжают ликвидировать. Из-за наводнения в регионе пришлось отложить начало учебного года. Все школы края приступили к работе в середине сентября.

Эксперты WWF России ранее пришли к выводу, что разрушительные последствия тайфуна связаны с вырубкой леса в Приморье. По данным экологов, с 2008 по 2014 год в регионе значительно увеличилась площадь защитных лесов, переданных в аренду лесозаготовителям. Растут и фактические объемы заготовок древесины. В результате с каждым годом в Приморье становится все меньше растущего леса, способного удерживать влагу.

Тайфун Lionrock обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-31 августа. В регионе выпала трехмесячная норма осадков.

После Lionrock 4-6 сентября Приморье оказалось под влиянием тайфуна Namtheun, который принес еще до трех декадных норм осадков.