Два сотрудника новосибирского штаба Навального задержаны за организацию пикета 7 октября
Global Look Press

Полиция Новосибирска задержала двух сотрудников новосибирского штаба Алексея Навального - координатора Сергея Бойко и Милену Вариводу, сообщается в группе "Штаб Навального в Новосибирске" в Facebook. Их обоих обвиняют по статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" (20.2 КоАП РФ).

Задержание Бойко произошло накануне, 9 октября, сообщал штаб. Активиста доставили в Центральный ОВД. Суд над ним назначен на 14:00 10 октября, сообщает сотрудник новосибирского штаба Навального Елена Носковец. Бойко грозит штраф от 20 до 35 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест до 10 суток.

В отношении активиста составлено два административных протокола - один за организацию несанкционированного пикета в поддержку Алексея Навального 7 октября, а второй за участие в несанкционированном шествии 30 сентября от здания регионального правительства до площади Ленина с использованием символики, связанной с Алексеем Навальным.

В сообщении штаба Навального отмечается, что Бойко не был организатором этих мероприятий. На пикете 7 октября Милена Варивода назначила его ответственным за безопасность. Мероприятие прошло в рамках закона и без происшествий.

Милену Вариводу задержали утром 10 октября у нее дома, сообщает штаб. Ее также доставили в ОВД Центральное. Причина задержания такая же, как у Бойко, - организация пикета 7 октября.

Как заявила Носковец, Варивода была заявителем пикета 7 октября в Первомайском сквере. Мэрия тогда ответила отказом. Однако такая форма ответа не предусмотрена законом, поэтому активисты устроили акцию в Первомайском сквере.

Перед началом мероприятия представитель мэрии и сотрудник полиции предупредили участников об административной ответственности за участие в несогласованной акции. Однако проведению пикета никто не препятствовал. Он продолжался около часа. По оценке организаторов, в нем приняли участие несколько сотен человек. Во время акции никого не задерживали.