Краснодарского блогера вызвали на допрос за отрывок из книги Носова "Незнайка на Луне"
©РИА Новости / Свиридова

Администратора краснодарского паблика "Радикальные мечтатели" в соцсети "ВКонтакте" Михаила Малахова вызвали на допрос в прокуратуру по подозрению в экстремизме. Поводом стал опубликованный им скриншот из книги известного детского писателя Николая Носова, сообщает "Открытая Россия".

Пост, о котором идет речь, был опубликован в группе 28 марта 2017 года. В нем выложена страница из 31-й главы изданной в 1964 году книги "Незнайка на Луне". В отрывке персонажи Селедочка, Винтик и Колосок обсуждают полицейских. Колосок с возмущением называет их "бандитами", которые вместо того, чтобы защищать население от грабителей, "защищают лишь богачей", грабящих людей, "прикрываясь законами, которые сами придумывают". На вопрос Винтика, почему жители слушаются полицейских и богачей, Колосок объясняет: "Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!"

Сам Малахов сообщил в соцсети о вызове в полицию на прошлой неделе.

В прокуратуре рассказали, что Малахова вызвали на допрос, так как в ведомство поступило заявление с просьбой проверить упомянутый пост на предмет разжигания ненависти к социальной группе "полицейские" (статья 282 УК).

"Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: "Вы хотите получить объяснения по отрывку из "Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?" На что следователь мне сухо ответил: "В этом разберется лингвистическая экспертиза", - сообщил "Открытой России" блогер.

По словам Малахова, он пообещал, что зайдет в прокуратуру "на неделе". Блогер признался, что пока даже не знает, откликнется ли он на приглашение. "Но без адвоката как-то не хочется", - добавил он.

Как рассказал Михаил Малахов, который занимается тем, что помогает людям получать неустойки от застройщиков через общество по защите прав потребителей, паблик "Радикальные мечтатели" для него хобби. "За мечты у нас пока еще не сажают, даже если они радикальные. Это паблик обо всем понемногу, там публикуется то, что кажется интересным мне и что может быть интересным для других", - сообщил блогер.

Малахов отметил, что никогда не участвовал в оппозиционных митингах, скорее наоборот - писал статьи для "антимайданов", вел на коммерческой основе группы ЛДНР, публиковался на Russia Today и Life.ru. Сейчас же, как утверждает Малахов, он разочаровался в том, чем занимался раньше.