В Ростове-на-Дону установили памятник российским добровольцам на Донбассе. Еще до официального открытия его охраняют от вандалов
Официальный портал городской Думы и Администрации города

Семиметровый гранитный обелиск героям Донбасса установлен в парке им. Николая Островского Ростова-на-Дону, вскоре состоится его официальное открытие, пишет "Коммерсант" со ссылкой на замдиректора городского парка Артема Бухтиярова.

Инициатор "увековечения памяти погибших российских добровольцев" - Союз добровольцев Донбасса - в течение года добивался от городских властей согласования монумента. Как рассказал глава ростовского отделения "Союза" Тимур Оккерт, памятник установили на пожертвования членов организации, понадобилось около миллиона рублей.

"Памятник круглосуточно охраняется, чтобы вандалы не осквернили его", - рассказал активист. По его словам, торжественное открытие монумента должно состояться во второй половине октября, на это мероприятие в Ростов съедутся ополченцы со всех регионов страны.

В горадминистрации сначала противились установке памятника, считая это преждевременным, но затем сдались. 15 сентября городская комиссия по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий согласовала концепцию монумента и место для него.

При этом общественные активисты города направили письма о незаконности установки "памятника наемникам" представителям властей, в том числе председателю городской думы Зинаиде Неярохиной, главе администрации Ростова Виталию Кушнареву, прокурору Петру Трехглазову, а также спикеру донского парламента Александру Ищенко. Общественникам пришли однотипные ответы о том, что с просьбой об установке памятника героям Донбасса обратился городской Совет ветеранов и что недовольные могут оспорить решение горвластей в суде.

17 сентября активисты движения "Солидарность" в парке, где велись работы по установке монумента, повесили плакат, осуждающий эту идею, писал сайт Donnews.ru. "В братоубийственной войне не бывает героев. Ставьте памятники замиряющим, а не убивающим! Мир Украине. Нет войне", - гласила надпись на плакате.

По словам депутата гордумы Ростова Анатолия Котлярова, памятник посвящается добровольцам, которые "взяли в руки оружие и поехали в Донбасс". Еще в августе, когда появилась информация об установке памятника, он записал видеообращение на Facebook, в котором высказал свою точку зрения.

"Этих людей либерастическое сообщество начало называть наемниками, которые воюют за деньги, начало называть фашистами, ватниками. Большая часть этих граждан погибла. Памятник в Ростове будет, потому что Ростов - это тоже Донбасс", - заявил он в видеообращении.

Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно утверждал, что на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик российских войск нет. Официальный учет погибших россиян на территории ДНР и ЛНР не ведется.

Отметим, несколькими днями ранее, 6 октября на горе Карачун под Славянском в Донецкой области открыли памятник Героям Небесной сотни и погибшим добровольцам, защищавшим территориальную целостность Украины, сообщал сайт "Восточный проект". Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Украины, который отмечается 14 октября.