Ксения Собчак
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный и Ксения Собчак
Global Look Press

Журнал Glamour поместил на обложку нового номера телеведущую Ксению Собчак и рядом с фотографией звезды шоу-бизнеса поместил заголовок: "Ксения Собчак о редакторских буднях и президентских амбициях". Российские СМИ уже больше месяца пишут о том, что бывшая ведущая шоу "Дом-2" может принять участие в предстоящих выборах главы государства весной 2018 года.

Издание также опубликовало анонс интервью с Собчак, который выйдет в новом номере. В разговоре с главным редактором Glamour Марией Федоровой телеведущая впервые не стала отрицать возможность своего выдвижения в кандидаты на выборах.

Во времья интервью Федорова задала телеведущей вопрос, который в последнее время очень интересует российскую общественность: "Скажи мне теперь уже как потенциальный кандидат на самый высокий в стране пост: ты не думаешь, что твое прошлое в шоу-бизнесе тебе повредит?"

В ответ Собчак подчеркнула, что "кому-то это бы и повредило", а ей, вероятно, поможет. "Просто я именно такой человек - как торт "Муравейник". Много разных слоев, но в итоге я один торт. Я общаюсь с разными людьми, мне все интересно, я хочу все знать, во всем участвовать, каждую секунду учиться - из этого состоит моя жизнь", - объяснила она.

В конце сентября в разговоре с РБК Собчак не подтвердила информацию о своих планах выдвинуться на президентских выборах и упрекнула оппозиционера Алексея Навального за то, что он раскритиковал ее за "людоедские взгляды", основываясь на "непроверенной информации".

За день до этого Навальный призвал Собчак не участвовать в "довольно омерзительной кремлевской игре" и не становиться "либеральным посмешищем, чтобы отвлечь внимание", а также заметил, что она придерживается "довольно людоедских взглядов на политику и экономику".

В ответ на это Собчак возразила, что придерживается умеренных праволиберальных взглядов. "Но если считать праволиберальные взгляды людоедскими... Мне просто странна эта формулировка", - сказала она. По словам Собчак, Навальному не стоит считать, что любой человек, который высказывает либеральные идеи, - "чья-то марионетка или чей-то ставленник".

Издание The Bell и BBC ранее сообщали, что с предложением "войти в ее штаб" Собчак обращалась к гендиректору канала "Дождь" Наталье Синдеевой, к создателю фонда "СПИД.Центр" Антону Красовскому и к журналисту, автору книги "Вся кремлевская рать" и экс-главреду "Дождя" Михаилу Зыгарю. Такое же предложение она делала бывшему руководителю правозащитного отделения "Открытой России" Марии Бароновой, политтехнологу Станиславу Белковскому и бывшему журналисту радио "Свобода" Роману Суперу.

По информации СМИ, никто из вышеперечисленных не согласился работать на кампанию Собчак. Однако двое из них рассказали, что идею выдвинуться в президенты журналистке подсказали в администрации президента России. По их словам, такой проект Собчак понравился, но никакого бюджета ей на это не выделили.

Впервые о возможном выдвижении Ксении Собчак в кандидаты в президенты 1 сентября написала газета "Ведомости", которая, ссылаясь на источники в Кремле, сообщила, что на выборах 2018 года Путину ищут "спарринг-партнера - женщину", а Собчак была бы "идеальным вариантом". Затем телеканал RTVI со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщил, что Собчак в ближайшее время объявит о решении пойти на выборы президента.

Вскоре после этого сама телеведущая назвала вышеперечисленные сообщения "вбросом", "провокацией", "маразмом" и "попыткой дискредитации", а также отметила, что ей не нужно благословения администрации президента.