Почти две трети россиян (64%), намеренных участвовать в выборах президента - 2018, готовы поддержать действующего главу государства Владимира Путина - его рейтинг за месяц укрепился на 4 процентных пункта, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", на которые ссылается газета "Ведомости"
Global Look Press
 
 
 
Более половины россиян не видят альтернативы Путину: 55% респондентов затруднились сказать, за кого проголосуют, если действующий президент откажется от участия в выборах
Global Look Press

Почти две трети россиян (64%), намеренных участвовать в выборах президента - 2018, готовы поддержать действующего главу государства Владимира Путина - его рейтинг за месяц укрепился на 4 процентных пункта, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", на которые ссылается газета "Ведомости".

Еще 28% респондентов не определились, за кого они будут голосовать. Остальные намерены отдать голоса за других кандидатов: по 2% - за лидеров ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова, 1% - за оппозиционера Алексея Навального.

При этом если Путин не пойдет на выборы в качестве кандидата, то главным претендентом на пост станет Дмитрий Медведев, за которого в этом случае готовы проголосовать 8% респондентов.

Более половины россиян не видят альтернативы Путину: 55% респондентов затруднились сказать, за кого проголосуют, если действующий президент откажется от участия в выборах.

Напомним, в июне о желании видеть Путина во главе государства и после 2018 года заявляли две трети (66%)  участников опроса "Левада-Центра". В мае электоральный рейтинг президента РФ достиг исторического максимума. По данным социологов, за него готовы были проголосовать 82% избирателей из тех, которые точно придут на избирательный участок.

Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Некоторые кандидаты уже заявили о своем намерении баллотироваться. Первым об этом объявил оппозиционер Алексей Навальный, планы баллотироваться также есть у лидера ЛДПР Владимира Жириновского и основателя "Яблока" Григория Явлинского.

Путин пока официально не объявлял о своем выдвижении в качестве кандидата. Летом, отвечая на просьбу бурятских погорельцев, он обещал "подумать" об этом. На прошлой неделе на пленарном заседании в рамках форума "Российская энергетическая неделя" Путин вновь заявил, что еще не решил, будет ли он баллотироваться.

Тогда же он добавил, что президентская кампания может быть объявлена "в конце ноября - начале декабря". Впрочем, некоторые СМИ считают, что неофициально избирательная кампания Путина уже началась. На Западе не сомневаются, что Путин не только выдвинется кандидатом, но и победит.

Ранее социологи провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что значительная часть россиян (18%) готова проголосовать за кого угодно, если этого человека поддерживает Владимир Путин. В частности, речь шла о поддержке выдуманного социологами кандидата по имени Андрей Семенов. В Кремле такие результаты опроса назвали признаком абсолютного доверия этой части общества к власти.

Накануне сообщалось, что к Путину начали обращаться с депутатскими петициями пойти на новый срок из-за "угрозы распада общества". Впрочем, есть и те, кто призывает Путина в следующем году "уйти с высоко поднятой головой". Эксперты даже составили рейтинг политиков, которые теоретически могли бы сменить Путина на посту президента РФ. В тройку лидеров списка вошли премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.