По факту аварии, в которой пострадал Рушайло, возбуждено 2 уголовных дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первое дело возбуждено в отношении сотрудников ГАИ по факту халатного отношения к своим обязанностям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второе дело возбуждено по факту нарушения Правил дорожного движения против Петра Чистякова, который считается виновником происшедшего
Архив NTVRU.com
 
 
 
Состояние здоровья Рушайло стабильно тяжелое
Архив NTVRU.com
 
 
 
Врачи констатировали у секретаря Совбеза закрытую черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки, перелом двух ребер
NTV International
 
 
 
Губернатор области Михаил Машковцев также находится в тяжелом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких
Архив NTVRU.com

В связи с фактом аварии, в которой пострадал секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, возбуждено два уголовных дела. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Камчатской области Наталья Рязанцева.

По ее словам, первое дело возбуждено по статье 293, часть 2 в отношении сотрудников ГАИ по факту халатного отношения к своим обязанностям. В ходе следствия по этому делу будет, в частности, выясняться, имели ли право сотрудники ГАИ размещать в одном автомобиле сразу трех высокопоставленных лиц.

Рязанцева сообщила, что второе дело возбуждено по статье 264, часть 3 по факту нарушения Правил дорожного движения против Петра Чистякова, который считается виновником происшедшего.

Как сообщалось ранее, расследование дел взял под личный контроль заместитель Генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

Рушайло отправлен в Москву

Секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло в сопровождении реанимационной бригады отправлен во вторник в 18:10 часов по местному времени (9:10 по московскому) в Москву. Об этом сообщила исполняющая обязанности губернатора Камчатской области Наталья Рязанцева.

Она сказала, что решение об отправке Рушайло в столицу приняли врачи ЦКБ. Они прилетели из Москвы в Петропавловск-Камчатский для оценки состояния здоровья секретаря Совета безопасности.

После обследования врачи констатировали, что у Рушайло закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, перелом двух ребер, сильный ушиб поясницы. Его состояние стабильно тяжелое, однако он способен ходить и разговаривать, сообщила со ссылкой на медиков Рязанцева.

Дальнейшее лечение секретаря Совета безопасности будет проходить в ЦКБ в Москве, отметила Рязанцева.

Он сказала также, что Рушайло отправлен в столицу спецрейсом. Вместе с ним улетели еще четверо пострадавших в ДТП москвичей. В их числе помощник Рушайло и его первый заместитель.

Кроме того, на этом же самолете отправлен так называемый груз-200 - погибший в этой же автокатастрофе сотрудник ФСО из Москвы.

Водитель джипа, протаранившего кортеж Владимира Рушайло, находится в тяжелом состоянии в областной больнице. Против него заведено уголовное дело

Водитель джипа Toyota Петр Чистяков, который протаранил кортеж секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло, в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении Камчатской областной больницы.

В отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Администрации Камчатской области.

В автомобиле Чистякова, помимо него, по уточненным данным, находились еще три человека. Из находившихся в джипе людей в живых остались двое, они начали давать показания.

Трое пострадавших находятся в реанимации

В настоящее время трое пострадавших в автоаварии находятся в реанимации, в том числе губернатор Машковцев. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, так как в результате сильного удара в грудь у него нарушена дыхательная система.

Кроме того, Машковцев получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом руки, повреждение ноги, перелом носа, у него повреждены мягкие ткани лица. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Из Хабаровска вылетела бригада врачей (лор, кардиолог, итаракальный хирург), которые будут определять, как лечить губернатора и можно ли его переправлять в Хабаровск. Спикер областного парламента Николай Токманцев в данный момент находится на операции. Его состояние стабильное, но тяжелое. Кроме глубокой гематомы на голове, у него сломаны левые рука и бедро, а также ушиблена грудная клетка.

Погибшие во время аварии сотрудники ФСБ будут представлены к правительственным наградам

Погибшие в результате происшествия сотрудники ФСБ, среди которых начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Камчатской области полковник ФСБ Юрий Шаров, будут представлены к правительственным наградам. Семьи погибших получат денежную помощь, передает РИА "Новости".

ДТП произошло в понедельник вечером

Дорожно-транспортное происшествие произошло в понедельник вечером по местному времени (около 9:00 по московскому времени) на 8-м километре объездной дороги Петропавловска-Камчатского. Джип Toyota выехал на полосу встречного движения и столкнулся с несколькими машинами из кортежа руководства Камчатской области и высокопоставленных гостей из Москвы. Сначала джип врезался в "Волгу" сопровождения, в которой находились сотрудники ФСБ и ФСО, а затем в микроавтобус, где находились, в частности, Рушайло, Машковцев и Токманцев. В результате погибли три пассажира "Волги" сопровождения, на которую пришелся основной удар, а также двое из четверых находившихся в джипе человек. Еще девять пострадавших были госпитализированы.

Среди погибших начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ Камчатской области полковник Юрий Шаров, его коллега из камчатского УФСБ, а также сотрудник ФСО из Москвы. Кроме того, в больнице в коматозном состоянии находятся водитель машины областной администрации, а также пассажир джипа.

По данным УФСБ, водитель джипа находился в состоянии опьянения. Автоавария произошла на скользкой дороге в условиях плохой видимости.

11 сентября на Камчатке объявлено днем траура

В связи с крупной автокатастрофой 11 сентября в Камчатской области объявлено днем траура.

Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, первый заместитель губернатора Камчатской области Наталья Рязанцева издала постановление об объявлении 11 сентября 2002 года днем траура в Камчатской области.

В этот день на территории Камчатской области будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.