15 дней подряд можно будет гулять прямо по воде реки Невы
Архив NEWSru.com

В рамках программы "Окно в Нидерланды", которая будет проходить с 15 по 30 сентября, жителям Петербурга и гостям города представится возможность прогуляться по Неве от пляжа Петропавловской крепости. Шоу запланировано на 26-28 сентября. Для этого в Северную столицу России будут привезены большие пластиковые прозрачные шары, заполненные воздухом. Внутрь этих шаров может поместиться человек и совершить уникальную прогулку по воде, сообщает "Росбалт".

Как сообщается на сайте "Дней голландской культуры", несколько прозрачных надувных шаров будут опущены в воду. "Прогулка по воде" - это выраженная современными средствами дань уважения кораблям XVII века, плававшим по водам Финского залива.

Благодаря большой вместимости воздуха человек может "ходить по воде" в течение нескольких часов. Также предусмотрено сопровождение воздушных шаров моторными лодками.

Изначально предполагалось, как сообщили корреспонденту NEWSru.com в координационном центре праздника, что питерцы и гости города смогут гулять по воде целых две недели - с 15 по 30 сентября, однако затем из-за некоторых финансовых проблем, шоу пришлось перенести и сократить -прогулки по Неве состоятся с 26 по 28 сентября.

Вообще же Нидерланды подарят городу на Неве к 300-летию более 40 культурных мероприятий, конференций, семинаров, выставок и концертов. Главный подарок будет вручен 23 сентября - открытие после реставрации казематов Государева Бастиона Петропавловской крепости.

В рамках Дней голландской культуры петербуржцы смогут увидеть завершение авторалли "Амстердам - Санкт-Петербург". Ожидается, что процессия машин доставит на Исаакиевскую площадь молодых голландских художников.

Кроме того, с 16 по 29 сентября в Петербурге пройдут "Дни голландского джаза". За это время на главных джазовых площадках города выступят музыканты, занимающие верхние строчки в голландском джазовом табеле о рангах. А это, как отметил на сегодняшней встрече с журналистами выдающийся петербургский джазовый музыкант Владимир Фейертаг, означает пришествие в город особой свободной джазовой культуры не похожей ни на что другое. В Петербург послушать джаз приедут большие группы голландцев, а также наследный принц королевства Нидерланды с супругой.

В Эрмитаже пройдет выставка группы художников "Кобра" из Копенгагена, Брюсселя и Амстердам. Она включает, в общей сложности, около 60 живописных полотен, работы, выполненные на бумаге, а также несколько скульптурных работ. Всего на выставке представлено около 100 экспонатов.

А 17 и 21 сентября в театре Эрмитаж на Дворцовой набережной будет представлен голландско-российского мюзикл о Винсенте Ван Гоге. Сюжет мюзикла "Vincent, Madman`s Blues" основан на письмах Ван Гога брату, различных биографиях и текстах о Ван Гоге и Гогене, а также на книге Фила Бакерса об Абсенте. Таким образом, публике представляются различные периоды жизни Ван Гога.

В Доме кино пройдет неделя голландского кино - с 19 по 28 сентября можно будет посмотреть нидерландские художественные и документальные фильмы, посмотреть на анимационные работы.

С полной программой Дней Голландской культуры в Петербурге можно ознакомиться здесь.