На Ставрополье в Шпаковском районе, пострадавшем в воскресенье от сильного града, который повредил 15 тысяч зданий, восстановлено электроснабжение
Вести

На Ставрополье в Шпаковском районе, пострадавшем в воскресенье от сильного града, который повредил 15 тысяч зданий, восстановлено электроснабжение. В главном управлении МЧС РФ по Ставропольскому краю сообщили, что электричество удалось восстановить в городе Михайловске, селах Верхне-Русское и Сенгилеевское. Энергетики менее чем за сутки ликвидировали разрывы на линиях электропередач общей протяженностью около 42 км.

По уточненным данным, от разгула стихии пострадали здания 7 школ, колледж, 6 детских садов, без кровли, с выбитыми оконными стеклами остались около 15,5 тысяч домов. В соседнем со Шпаковским Кочубеевском районе град разрушил крышу общеобразовательной школы в хуторе Васильевском, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ГУ МЧС РФ за последние полмесяца это уже третий на территории Ставрополья сильный град. В эпицентре первых двух оказались Грачевский, Предгорный, Курский Благодарненский районы. Общий нанесенный стихией краю ущерб превысил уже 25 миллионов рублей.

Для восстановления зданий правительство края выделило 60 тысяч квадратных метров кровельного шифера и оконного стекла. В пострадавших населенных пунктах организована выездная торговля продовольствием, предметами повседневной необходимости, созданы комиссии по контролю за необоснованным ростом цен на стройматериалы.