Начало поисковой операции будет зависеть от погодных условий
Вести
 
 
 
Китайские власти выслали военный вертолет на поиски шести российских туристов, которые пропали во время сплава по горной реке Юрункаш, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР
Вести
 
 
 
Спасательная группа МЧС России, располагающая специальным оборудованием, на борту самолета Ил-76 ТД вылетела из подмосковного аэродрома Раменское
Первый канал

Китайские власти отправили военный вертолет на поиски шести российских туристов, которые пропали во время сплава по горной реке Юрункаш, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Спасательная группа МЧС России, располагающая специальным оборудованием, получила разрешение китайской стороны и на борту самолета Ил-76 ТД вылетела из подмосковного аэродрома Раменское, передает "Интерфакс".

Военный вертолет, сообщает РИА "Новости", прибудет в округ Хотан (Хэтянь) Синьцзян-Уйгурского автономного района лишь в 18 часов местного времени – это 14 часов по московскому времени. Вертолет покинул аэропорт города Урумчи в 11 часов утра (в Москве было 7:00). Маршрут предусматривает техническую посадку в районе города Аксу.

Начало поисковой операции будет зависеть от погодных условий. Представительница отдела пропаганды местного комитета Коммунистической партии Китая Ма Цзунчэн рассказала, что в последние два дня в районе поиска наблюдаются неудовлетворительные погодные условия, но как только погода улучшится, власти будут использовать авиацию. В наземной поисковой операции участвуют более тысячи человек.

Информационное агентство "Новый регион" сообщило, что в состав спасательной группы, сформированной Государственным центральным аэромобильным отрядом МЧС, входит легкий вертолет и необходимое спасательное снаряжение.

Напомним, что российская спортивная команда намеревалась осуществить сплав по реке Юрункаш с 22 августа по 2 сентября. Китайские представители доставили команду к месту начала справа 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует. Площадь района поиска составляет около 700 километров. Спортсмены сплавлялись по горной реке в отдаленных районах горной гряды Кунлунь, проходящей на высоте 5-6 тысяч метров над уровнем моря.

Установлены имена пропавших:

Владимир Сметанников, 1982 года рождения,
Сергей Черник, 1960 года рождения,
Иван Черник, 1982 года рождения,
Андрей Паутов, 1979 года рождения,
Дмитрий Тищенко, 1973 года рождения,
Александр Зверев, 1972 года рождения.