В этот раз Чавес, возможно, значительно отошел от протокола и позволил себе слишком многое, задав Путину вопрос о его семье
premier.gov.ru
 
 
 
Как и бывает обычно во время визита президента Венесуэлы, общение между политиками в значительной степени проходит неформально
premier.gov.ru
 
 
 
Резко поменяв тему, Путин вдруг сказал, что Чавес, помимо государственного деятеля, является еще и кинозвездой
premier.gov.ru

Лидер Венесуэлы Уго Чавес, поговорив с президентом РФ Дмитрием Медведевым, прибыл и к премьеру Владимиру Путину - в резиденцию в Ново-Огарево. Как передает ИТАР-ТАСС, глава российского правительства встретил президента Венесуэлы на крыльце дома. Венесуэльский лидер, показав на часы, извинился за небольшое опоздание и сказал, что только что приехал от президента России Дмитрия Медведева. "Мы говорили, говорили, говорили", - охарактеризовал суть переговоров Уго Чавес.

Как и бывает обычно во время визита президента Венесуэлы, общение между политиками в значительной степени проходит неформально. Однако в этот раз Чавес, возможно, значительно отошел от протокола и позволил себе слишком многое, задав Путину вопрос о его семье. Чавес поинтересовался у российского премьера, есть ли у него внуки.

"Нет", - коротко ответил Путин. "А я уже дедушка трижды", - похвастался в ответ венесуэльский лидер. Резко поменяв тему, Путин вдруг сказал, что Чавес, помимо государственного деятеля, является еще и кинозвездой.

Отметим, что тема семейной жизни Владимира Путина уже много лет окутана глубокой тайной. Никто даже не знает, как выглядят две его дочери (Мария, 1985 года рождения, и Екатерина, 1986 года), не говоря уже о том, чтобы расспрашивать об их жизни. Кстати, несколько лет назад газет The International Herald Tribune писала о том, что Мария Путина вышла замуж на греческом острове Санторин 11 июня 2005 года. Церемония бракосочетания якобы прошла в православном соборе в городе Фире.

От семейных тем ушли быстро. Путин предложил Чавесу пройти в дом и пригласил главу венесуэльского государства в свой кабинет, где началась их встреча "один на один". Как передает "Интерфакс", Чавес передал Путину большой привет от глав государств, с которыми он пообщался в последние дни - лидерами Ирана и Туркменистана (прим. NEWSru.com: а от белорусского президента Лукашенко, с которым общался только что, - не передал).

Со своей стороны, российский премьер отметил, что к приезду Чавеса была проделана огромная и очень результативная работа. "Подписан прекрасный пакет документа - ни одного пустого", - сказал глава правительства РФ, отметив очень конструктивный подход венесуэльской стороны.

"Практически каждый месяц были контакты, шла очень напряженная, профессиональная работа по подготовке каждой договоренности, - отметил Путин. - Это - крупные проекты, которые выходят за рамки двусторонних отношений, об освоении крупных месторождений о поставках на миллиарды долларов". При этом премьер отметил, что венесуэльская сторона скрупулезно отслеживала все договоренности и боролась за интересы своей страны. "Но по каждому вопросу удалось достичь приемлемые соглашения", - подчеркнул он.

В свою очередь, Чавес отметил, что это его восьмой визит в Россию с 2001 года, когда он впервые прибыл в нашу страну по приглашению Путина. "Мне повезло, что я встретил тебя, за эти 10 лет много чего произошло", - сказал он, обращаясь к российскому премьеру. Чавес также поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке его визита в Россию, особенно вице-премьера Игоря Сечина.

Он особо подчеркнул важность подписанных договоренностей в области энергетики, отметив, что из-за этих переговоров венесуэльский министр энергетики и нефти Рафаэль Рамирес впервые не поехал на заседание ОПЕК.

В то же время, Чавес высказался за дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами. "Когда мы познакомились, мы находились в старом мире, сейчас возник другой мир, нам надо ускорить шаг", - сказал он.

В заключение Чавес сделал комплимент российскому премьер-министру. "Ты стал моложе, чем раньше, еще динамичнее, - сказал он. - Вы с Дмитрием, нашим братом, другом и президентом, держите узды правления нашей любимой России, мы рады приветствовать возрождение новой России".