Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС выполнили десятичасовой полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Северного Ледовитого и Тихого океанов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экипажи отрабатывали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку топливом в воздухе от танкеров Ил-78
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все полеты самолетов дальней авиации ВВС России "выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств"
Архив NEWSru.com

Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС выполнили десятичасовой полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Северного Ледовитого и Тихого океанов. Российские самолеты сопровождали два самолета F-15 ВВС США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника главкома ВВС РФ подполковника Владимира Дрика.

Он сообщил, что бомбардировщики были подняты с аэродрома в восточной части России. Экипажи отрабатывали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку топливом в воздухе от танкеров Ил-78. По его словам, дозаправка в воздухе является одним из сложнейших элементов боевой учебы.

Помощник главкома ВВС также отметил, что летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. "В ходе полетов отрабатываются различные вопросы, такие как слетанность летных экипажей, отработка различных элементов летной подготовки", - сказал Дрик.

Он также особо подчеркнул, что все полеты самолетов дальней авиации ВВС России "выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".