Взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября около 11:15 по московскому времени. Террорист-смертник на заминированной машине привел в действие взрывное устройство с поражающими элементами мощностью 30-40 кг тротила
RTV International
 
 
 
По последним данным министра здравоохранения Северной Осетии Владимира Селиванова, в результате теракта погибли 17 мирных жителей. В стационарах республики находятся 107 человек. 11 тяжелораненых были отправлены в московские клиники
RTV International
 
 
 
На данный момент уже задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту
RTV International

Предотвратить большое количество жертв теракта во Владикавказе удалось рядовому охраннику центрального рынка города, который не пропустил смертника на территорию и спас тем самым жизни многих людей. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров разыскивает молодого человека, чтобы лично поблагодарить его за добросовестное несение службы. Между тем журналисты уже нашли его и даже взяли у него интервью.

Героем оказался 28-летний Аслан Плиев. Он описал в интервью порталу Life News, как выглядел террорист. По его словам, это был ничем не примечательный молодой человек 23-24 лет, причем в его поведении не было ничего подозрительного. Плиев отметил, что он вел себя абсолютно спокойно, даже несколько нагло.

Охранник отказался пропускать его на внутреннюю территорию рынка, так как тот не захотел открывать багажник для досмотра. Он также сообщил по рации остальным постам, чтобы его не впускали. А уже буквально через минуту прогремел взрыв. Только подбежав к месту происшествия, Плиев понял, что человек, которого он не пропустил, был смертником.

В служебные обязанности Плиева входит досмотр автомобилей, въезжающих со стороны Бородинской улицы. В этой части рынка сосредоточено большинство торговых рядов. Через эту территорию также проходит кратчайшая дорога от Североосетинского государственного университета и средней школы №18 к остановкам общественного транспорта. Таким образом, там сконцентрировано множество людей, и если бы террористу удалось взорвать автомобиль именно там, то жертв было бы значительно больше.

В Северной Осетии охранник уже стал местным героем. Он так и не покидал места происшествия за последние двое суток: сначала он помогал спасать раненых, а теперь дает показания и работает со следователями. Удивительно в таком случае, что глава Северной Осетии до сих пор не может его найти, если для этого достаточно прибыть на место теракта.

"Я ищу этого парня, чтобы лично сказать ему спасибо", - заявил журналистам глава республики. "Если бы не этот парень, мы бы имели ужасные последствия и гораздо большее число пострадавших", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в пятницу Таймураз Мамсуров принял соболезнования от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который приехал во Владикавказ. По мнению Кокойты, теракт стал очередным проявлением международного терроризма, попыткой расшатать ситуацию на Кавказе и ослабить Россию. "Нас испытывают, нас хотят сломить, но мы сами и будущие поколения сумеем выстоять", - заверил Таймураз Мамсуров.

Глава Северной Осетии также подчеркнул, что получает большое количество телеграмм со словами поддержки, благодарности тем, кто оказывал и сейчас оказывает помощь пострадавшим во время теракта. Он добавил, что как в Северной, так и в Южной Осетии "мы стараемся сделать жизнь мирной, но нам приходится сталкиваться с подобными трагедиями".

При этом Мамсуров отметил, что "вместе с народом Южной Осетии мы один народ, мы сможем выстоять, и я выражаю Южной Осетии признательность и благодарность за слова поддержки в эти тяжелые для нас дни", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября около 11:15 по московскому времени. Террорист-смертник на заминированной машине привел в действие взрывное устройство с поражающими элементами мощностью 30-40 кг тротила. На месте образовалась воронка диаметром до 1,5 метров и глубиной до 70 сантиметров.

По последним данным министра здравоохранения Северной Осетии Владимира Селиванова, в результате теракта погибли 17 мирных жителей. В стационарах республики находятся 107 человек. 11 тяжелораненых накануне вечером спецбортом МЧС были отправлены в московские клиники.

На данный момент уже задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту. Среди них гражданин Ингушетии, житель села Экажево, на которого был зарегистрирован автомобиль. Он не был за рулем, однако это позволило выдвинуть версию о причастности к делу боевиков "экажевского джамаата", которые мстили за своих сподвижников, убитых в марте в селе Экажево.

Глава МВД Ингушетии Виктор Поголов призвал, в свою очередь, не торопиться с версиями и подчеркнул, что бандформирования под названием "экажевский джамаат" в республике вообще не существует.

В то же время свою причастность к теракту по традиции поспешил обозначить лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Он фактически взял на себя ответственность за взрыв в видеообращении на одном из исламистских сайтов, пообещав продолжить проведение "спецопераций" на территории России. Отметим, что Умаров пытается брать на себя ответственность практически за каждый теракт на территории России, однако следователи скептически оценивают эти заявления.