Лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин
Russian Look

Делегаты предвыборного съезда партии "Патриоты России" утвердили основные положения своей программы. Окончательный вариант партия намерена обнародовать позже, он будет доработан с учетом мнения избирателей.

"Во время сбора подписей в поддержку регистрации нашей партии для участия в выборах избиратели должны иметь право внести замечания и предложения. И только после этого мы утвердим ее окончательный вариант и предложим стране и избирателям на специальном мероприятии", - сообщил ИТАР-ТАСС лидер партии Геннадий Семигин.

"В богатой стране не должно быть бедных" - так звучит главный тезис программы. "Патриоты" декларируют намерение сформировать в стране новое государство и общество. Речь, по словам Семигина, идет о новой политической, экономической, правовой и социальной системах. "Поддержка идеологии консерватизма - реальная и стратегическая ошибка", - убежден он.

В качестве конкретных мер партия предлагает возродить строительство массового дешевого жилья, а также ввести "формы доступной аренды муниципального жилья за счет строительства так называемых государственных доходных домов", доступную ипотеку. Кроме того, "Патриоты" предлагают "отменить НДС на лекарства первой необходимости и лекарства для детей", установив размер НДС на остальные медикаменты не более 5%.

Не остались в стороне "Патриоты" и от обсуждения национального вопроса, призвав приглашать в Россию прежде всего высококвалифицированных специалистов.

Съезд проходит на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Он начался с возложения цветов к мемориалу в Зале Славы. После этого участники съезда сделали групповую фотографию. Перед началом выступления присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших хоккеистов и экипажа при крушении самолета Як-42 по Ярославлем.

Партия "Патриоты России" создана в апреле 2005 года в результате объединения ряда партий и общественных организаций, оппонирующих КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Ее лидер Геннадий Семигин - бывший член КПРФ, в свое время исключенный из партии с формулировкой "за несоблюдение партийной дисциплины". На думских выборах 2007 года "Патриотам" удалось набрать всего лишь 0,89% голосов. Барьер партия смогла преодолеть лишь на региональных выборах, получив своих представителей в заксобраниях ряда субъектов РФ (в Дагестане, Калининградской области).