Бывший "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый
Russian Look
 
 
 
Надвигающиеся выборы столкнули лбами новоиспеченных крымских единороссов
Russian Look
 
 
 
И.о. губернатора Сергей Меняйло
Russian Look

Перед выборами 14 сентября, первыми для сформировавшихся после присоединения полуострова к России региональных отделений российских партий, члены "Единой России" развернули агитацию друг против друга. Конфликт между бывшим "народным мэром" Севастополя Алексеем Чалым и и.о. губернатора Сергеем Меняйло, чуть поутихший под нажимом Кремля, вспыхнул с новой силой.

За несколько дней до выборов 14 сентября секретарь отделения "Единой России" Виктор Оганесян призвал избирателей голосовать за партийный список, но против кандидатов от партии в одномандатных округах, пишет "Коммерсант". По словам Оганесяна, одномандатники - это либо родственники Алексея Чалого, либо "люди, которые находятся у него на содержании". С их помощью, полагает секретарь отделения, бывший "народный мэр" собирается стать председателем Заксобрания и развернуть борьбу с Меняйло. Тогда, предупреждает Оганесян, прежние "войны" во власти "покажутся детскими разборками", поскольку уже теперь Чалый "шантажирует руководство города и даже страны".

В августе Чалый выступил с видеообращением к жителям Севастополя, в котором попросил прощения за то, что подвел их, отказавшись от поста губернатора, в результате чего к власти в городе пришли "люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентности и чванства".

В свое время Чалый сам рекомендовал президенту РФ Владимиру Путину назначить Меняйло на свое место, и теперь и.о. губернатора воспринял обвинения как упреки в свой адрес. Тогда политологи предположили, что на демарш бывшего "народного губернатора", возглавляющего ныне Агентство стратегического развития, подтолкнули невключение его в список кандидатов в губернаторы и недостаточное внимание Меняйло к разработанному им плану развития города.

Позже Чалый и Меняйло, вероятно, под нажимом Кремля, согласились отложить свои разбирательства до окончания выборов. Как сообщает сайт "Новости Крыма", в конце августа в ходе очередного этапа конференции регионального отделения "Единой России" была принята программа, с которой единороссы идут на выборы в Заксобрание города. В основу ее легли положения Концепции стратегического развития, разработанные под руководством Алексея Чалого.

Когда журналисты поинтересовались у двух деятелей, есть ли между ними противоречия, Меняйло ответил: "Между нами конфликта нет, конфликт надуман, с одной стороны. С другой стороны, есть люди, которые хотят, чтобы этот конфликт был. Такие силы - пятая колонна - они существуют". При этом он не стал называть конкретных лиц. Оппонент и.о. губернатора отвечать на вопрос отказался.

Теперь, как пишет "Коммерсант", Алексей Чалый вспомнил, что он не является членом "Единой России", а "лишь возглавляет ее список на выборах". При этом, по его словам, никаких разногласий с Виктором Оганесяном у него не было. В свою очередь секретарь отделения партии утверждает, что подконтрольные Чалому СМИ обвиняют его подчиненных, директоров школ и заведующих детсадами в коррупции.

Источник издания в Кремле предположил, что "Чалый подготовил свою программу" и, "наверное, хотел бы, чтобы ее реализовывали в том числе члены его команды". "Конкуренция между командами Меняйло и Чалого - это внутриэлитная конкуренция, она есть практически в каждом регионе. Но Чалый находится на постоянном контакте с администрацией президента. И это важно", - говорит источник.

Как резюмируют "Ведомости", крымская выборная компания во многом является парадоксальной. Формально для крымчан в ней все новое - число депутатов, названия партий и делегирующий свой рейтинг Путин. При этом элита у власти в Крыму остается старая.

"Конечно, у избирателя есть и запрос на смену региональной элиты. Но здесь его ждет разочарование: бюллетени заполнены в основном старыми фамилиями. Люди из Партии регионов стали людьми из "Единой России", а кому не хватило места в списке, пошли в КПРФ, ЛДПР, "Справедливую Россию" и так далее. Это логично, потому что изменение в политической судьбе Крыма было произведено вежливыми людьми снаружи, без какой-либо новой местной политической силы. И новая партийная сетка просто механически наложена сверху на старые отношения и группы интересов", - говорится в статье, посвященной предстоящим выборам в Крыму.

"Исполнительная власть в Крыму и Севастополе, очевидно, будет главной, а законодательная - номинальной. Так крымчане познакомятся со знаменитой российской моделью суверенной демократии", - отмечает издание.

Напомним, 14 сентября крымчанам предстоит выбрать депутатов Госсовета (парламента) Крыма и Заксобрания Севастополя, а также 265 муниципальных советов в Крыму. При этом в июне действующий Госсовет Крыма принял законопроект, который лишил жителей полуострова права избирать городских и сельских голов - вместо них это будут делать депутаты местных советов. Самих же депутатов будут избирать по пропорциональной системе и по закрытым спискам. Количество местных депутатов сократится в среднем вдвое. Затем депутатам законодательных органов нового созыва предстоит соответственно избрать главу Крыма и губернатора Севастополя - не позднее декабря 2014 года.

Предвыборный список "Единой России" на выборах в Госсовет Крыма возглавляет врио главы республики Сергей Аксенов. Он же является кандидатом на пост главы региона, рекомендованным партией власти.

Местные СМИ отмечают, что жители полуострова растерялись от однообразия российских партий. Тем не менее социологи прогнозируют высокую явку.