Уголовное дело возбуждено в приморском городе Артеме после того, как во дворе частного дома образовался 15-метровый провал в шурф шахты, куда провалился хозяин подворья
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
Дело заведено "по факту халатности при предоставлении земельных участков и необеспечения надлежащего консервирования пустот отработанных выработок" по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность")
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
Между тем на месте провала продолжает работать бригада горноспасателей и сотрудников МЧС
Главное управление МЧС России по Приморскому краю

Уголовное дело возбуждено в приморском городе Артеме после того, как во дворе частного дома образовался 15-метровый провал в шурф шахты, куда провалился хозяин подворья.

Как сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю, дело заведено "по факту халатности при предоставлении земельных участков и необеспечения надлежащего консервирования пустот отработанных выработок" по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). По мнению следствия, чиновники выделили гражданам в пользование земельный участок, опасный для пребывания и строительства.

Ранее сообщалось, что 6 сентября во дворе дома на улице Герцена в городе Артеме образовался провал грунта глубиной около 15 метров, диаметром около трех метров, частично заполненный водой, в который упал 55-летний хозяин дома. Мужчина пропал без вести, и до настоящего времени его местонахождение не установлено, отмечают в СК. По данным специалистов, обвалился грунт устья западного шурфа шахты N9.

В СК заявили, что расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к преступлению.

Между тем на месте провала продолжает работать бригада горноспасателей и сотрудников МЧС. Как сообщает "Интерфакс", по данным пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, 9 сентября из провала откачали воду "до отметки минус 10,5 м". Однако пропавший мужчина обнаружен не был.

В четверг поиски жителя продолжатся. Спасатели планируют установить металлические конструкции для безопасности дальнейших работ. "Продолжится откачка воды и обследование провала", - отметили в МЧС.