Лавров обсудил с главой МИД Турции сирийское урегулирование
Global Look Press
 
 
 
Главы МИД РФ и Турции, Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, обсудили по телефону обстановку в Сирии в контексте российско-американских переговоров в Женеве и заключенной между Москвой и Вашингтоном сделке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отмечается, что разговор состоялся по инициативе турецкой стороны
Global Look Press

Главы МИД РФ и Турции, Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, обсудили по телефону обстановку в Сирии в контексте российско-американских переговоров в Женеве и заключенной между Москвой и Вашингтоном сделке.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. "Было выражено обоюдное понимание важности выполнения всеми заинтересованными сторонами режима прекращения боевых действий и возобновления межсирийского переговорного процесса", - цитирует ТАСС сообщение российского ведомства.

Reuters передает позицию Анкары: там подтвердили приверженность договоренностям, нацеленным на снижение насилия.

Поддержал договоренности и сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП). Представитель оппозиции Басма Кодмани заявила ВВС: "Умеренные группы переорганизуются и дистанцируются от радикальных групп. Мы сделаем свою часть работы". При этом Кодмани заверила, что ВКП сам выступал за перемирие, а в его нарушениях обвинила правительственные вооруженные силы.

Накануне глава Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали в Женеве пакет из пяти документов, призванных установить режим прекращения боевых действий в продолжающейся более пяти лет войне в Сирии и заложить основу для возобновления политического процесса. Эти документы включают договоренности о разграничении оппозиции и террористов, процедуры реагирования на нарушения перемирия, а также вопросы доставки гуманитарной помощи.