Путину на экономическом форуме хотят рассказать о "рекордах" путины-2018
Пресс-служба Президента России

Дальний Восток достойно встретил очередное заседание президиума Госсовета, которое проходит на этот раз во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Российская рыбная отрасль рапортует о рекордном вылове лосося. Только по данным на 28 августа, вылов составил 538 тыс. тонн, что на 88% больше, чем на аналогичную дату 2016 года (выловы лососей сравниваются между четными и между нечетными годами). По итогам лососевой путины вылов может приблизиться к рекордным 520 тыс. тонн, прогнозировали в Росрыболовстве.

Лососевая путина-2018 еще до завершения стала самой урожайной за 110 лет (данные об объемах вылова регистрируются с 1908 года). Вылов тихоокеанских лососей (в основном горбуши) в этом году на Камчатке составил рекордные 450 тыс. тонн. Рыбаки добывают до 15 тысяч тонн лосося в сутки и говорят о самом удачном рыболовном сезоне за столетие.

Лососевая путина - это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, когда она готовится войти в устья, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится.

Но эти рекордные уловы не попадут на столы россиян. Отпускная цена достигла минимума и находится на пороге себестоимости - 80-90 рублей за килограмм. Чтобы цена не снижалась и далее, рыбу просто выбрасывают. Часть рекордного улова местные жители регулярно обнаруживают в самых неожиданных местах: тонны ценной рыбы сваливают в лесах, на дорогах, просто вываливают с берегов обратно в воду.

Поэтому рыболовы хотят поднять этот вопрос во время Восточного экономического форума. В то время, пока местные власти будут отчитываться о развитии промысловой отрасли, президенту Путину хотят объяснить, почему этого рекордного вылова красной рыбы россияне не увидят.


Горы гниющей красной рыбы выбрасывают вместе с икрой. Икрой кормят уже домашний скот. В Сеть попали фото, сделаные на западном побережье Камчатки, в селе Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района.


Как сообщают местные жители, в этом году горбуши так много, что она "сама себя давила", она гибла еще в неводах, а потом дохлую рыбу выбрасывали тоннами по всей округе. "Вы проедьте по Большерецкой трассе - такая вонь стоит, значит везде в кустах вывалена рыба, и сделали это не мелкие браконьеры, а промышленные", - рассказывают они.

Рыбозаводы оказались не готовы к таким рекордным выловам, в результате тонны лосося, набитого икрой, гниют под открытым небом. Населению собирать рыбу не разрешают под угрозой уголовного преследования.

В соцсетях жители Камчатки публикуют многочисленные видео с огромными кучами гниющей рыбы.


По одной из главных версий, лосося и горбушу выкидывают потому, что производители не успевают обработать столько сырья. И опасаются, что рыба сильно упадет в цене. Предприятиям проще избавиться от излишнего объема, чем перерабатывать его себе в ущерб.

Местные рыболовы напоминают, что подобная ситуация складывалась около 30 лет назад. Тогда ценную рыбу закапывали экскаваторами прямо в прибрежной полосе, напоминает "Новый день".

В краевом управлении МВД по факту несанкционированных рыбных свалок организуют проверку. В одном случае полицейским даже удалось выяснить, кто выбросил в лес 25 тонн рыбы, было возбуждено уголовное дело.

В конце августа в Росрыболовстве предупреждали, что вылов лососей в 2018 приблизился к рекорду. По вопросу реализации тихоокеанских лососей в ведомстве даже провели специальное совещание. "Ситуация непростая, но ожидаем, что бизнес сможет договориться, так как применение административных рычагов, ужесточение закона о торговле - все-таки крайняя мера", - отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.