Прокуратура Ингушетии нашла доказательства подкупа избирателей на выборах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидат на должность президента Ингушетии Алихан Амирханов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидат на должность президента Ингушетии Хамзат Гуцериев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидат на должность президента Ингушетии Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com

Ингушская прокуратура установила факты подкупа избирателей в ходе президентских выборов в Ингушетии, состоявшихся в прошедшее воскресенье.

Как заявил в четверг заместитель прокурора города Малгобека Бексолт Полонкоев, следствием собраны материалы, свидетельствующие о фактах подкупа со стороны избирательного штаба одного из кандидатов, а именно Алихана Амирханова, а также незаконной агитации в день и накануне выборов.

8 апреля было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом, обманом. Полонкоев сообщил, что дело он возбудил по заявлениям и жалобам граждан, передает "Интерфакс".

В рамках дела в помещениях предвыборного штаба кандидата на должность президента Ингушетии Амирханова и снятого с регистрации кандидата Хамзата Гуцериева были проведены обыски.

Амирханов тогда заявил, что убежден, что идет поиск компромата против него самого. По его мнению, есть силы, заинтересованные в том, чтобы его имени не оказалось в избирательном бюллетене второго тура выборов, который назначен на 28 апреля.

Депутат Государственной думы России Алихан Амирханов, напомним, набрал наибольшее количество голосов избирателей в ходе первого тура выборов - 31,5%. За ним следует заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Мурат Зязиков, получивший 19,4% голосов.

Зампрокурора не исключил, что в ближайшее время по этому делу будут предъявлены обвинения. По его словам, уголовное дело передано в производство в прокуратуру Ингушетии.