Представителям прокуратуры переданы первые расшифровки магнитофонных записей, найденных на подводной лодке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспертное исследование пленок проводит компания "Центр речевых технологий"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В основном на этих пленках записана музыка, информации, относящейся к работе подлодки, там очень мало"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Магнитофонные ленты поступили в центр в виде отдельных фрагментов или спутанных клубков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в центре работают с другими 14 объектами, найденными на АПЛ "Курск"
Архив NTVRU.com

В четверг представителям Главной военной прокуратуры переданы первые расшифровки магнитофонных записей, найденных на подводной лодке "Курск". Экспертное исследование пленок проводит компания "Центр речевых технологий" из Санкт-Петербурга, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель компании Герман Зубов, специалисты завершили обработку первых восьми объектов, которые были переданы в центр в декабре прошлого года. Это фрагменты пленок с записями, сделанными на обычном магнитофоне. "В основном на этих пленках записана музыка, информации, относящейся к работе подлодки, там очень мало", - отметил Зубов.

По его словам, магнитофонные ленты поступили в центр в виде отдельных фрагментов, а также в виде спутанных клубков. Сотрудники компании очистили пленки от загрязнений, просушили и намотали на катушки. После этого записи были переведены в цифровую форму. Специалистам удалось восстановить более 80 процентов содержащейся на пленках информации. Представители прокуратуры получили записи на компакт-дисках.

Сейчас, как отметил Зубов, начался второй этап исследования. В центре работают с другими 14 объектами, которые были переданы сюда в марте этого года. Это фрагменты пленок, записанных на специальных бортовых магнитофонах, которые предназначались для записи служебных переговоров. Расшифровка этих записей завершится не позднее начала августа.