Количество обращений москвичей к врачам в связи с отравлениями некачественным алкоголем выросло с начала текущего года в 5 раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Резко возросло поступление на столичный рынок некачественной, контрабандной и фальсифицированной водки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Лужков: "Таким образом мы практически опять открыли ворота для поставок левой подпольной водки"
Архив NTVRU.com

Количество обращений москвичей к врачам в связи с отравлениями некачественным алкоголем выросло с начала текущего года в 5 раз. Такие данные привел в четверг Юрий Лужков в ходе встречи с представителями Московской Федерации профсоюзов, сообщает РИА "Новости".

Резко возросло также поступление на столичный рынок некачественной, контрабандной и фальсифицированной водки. Сейчас ее доля составляет около 30% от общего объема закупок алкоголя для нужд столицы.

Мэр Москвы связывает такую ситуацию с отменой региональной системы идентификации качества алкогольной продукции. Лужков напомнил, что эта функция была передана с регионального на федеральный уровень.

Сейчас этими вопросами занимается министерство по налогам и сборам России. Мэр считает, что "таким образом мы практически опять открыли ворота для поставок левой подпольной водки". Лужков выразил глубокое сомнение в том, что "это решение было принято в интересах государства". По его мнению, "государство не может эффективно выполнять эти функции, они должны решаться на более приближенных к гражданам этажах власти", то есть - на региональном уровне.