Мэр города Твери Олег Лебедев временно отстранен от занимаемой должности решением Центрального районного суда Твери на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела
tver.ru

Мэр города Твери Олег Лебедев временно отстранен от занимаемой должности решением Центрального районного суда Твери на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. Об этом сообщила в пятницу представитель СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области Карина Бекетова.

"2 апреля возобновлено расследование уголовного дела в отношении Лебедева. 3 апреля в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - добавила Бекетова. По ее словам, дело направлено в областной СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области для проведения предварительного следствия.

Она отметила, что сам мэр на заседании суда в пятницу не присутствовал - Лебедев находится на больничном, и вопрос рассматривался в присутствии его адвоката. Данное постановление районного суда может быть обжаловано в областном суде в течение десяти дней, сообщает "Интерфакс".

"По мнению следствия, Лебедев воспрепятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова", - рассказала Бекетова. Она отметила, что в марте 2006 года уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено, но 26 марта 2008 года заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении "дела Лебедева".

Уголовное дело в отношении главы Твери Лебедева было возбуждено в 2005 году по факту воспрепятствования производству предварительного следствия, совершенное с использованием служебного положения (часть 3 статьи 294 УК РФ).