Медведев прилетел в Смоленск на годовщину авиакатастрофы
НТВ
 
 
 
Планируется, что Медведев и Коморовский проведут краткую встречу в Смоленске, а затем посетят место авиакатастрофы, в которой 10 апреля 2010 года разбился самолет Качиньского
Reuters
 
 
 
В преддверии годовщины авикатастрофы, в которой погиб Лех Качиньский, польский премьер Дональд Туск сделал резкий выпад в адрес России, обвинив Москву в необъективном расследовании смоленской трагедии
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник прилетел в Смоленск, чтобы вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским принять участие в мемориальных мероприятиях в годовщину авиакатастрофы, в которой погиб предыдущий польский президент Лех Качиньский.

Глава российского государства прибыл на аэродром "Смоленск – Северный", на котором год назад должен был сесть польский борт номер один. В то же время время польская официальная делегация приняла решение лететь до Москвы, а затем ехать в Смоленскую область автомобильным кортежем, передает "Интерфакс".

Планируется, что Медведев и Коморовский проведут краткую встречу в Смоленске, а затем посетят место авиакатастрофы, в которой 10 апреля 2010 года разбился самолет Качиньского, и возложат венки к месту крушения лайнера.

Кроме того, в связи с 71-й годовщиной расстрела польских военнопленных под Смоленском лидеры двух стран посетят мемориал в Катыни. Именно туда год назад не долетела представительная делегация Польши во главе с президентом. Мемориал расположен в 20 км от центра Смоленска в так называемом Катынском лесу - на месте трагических событий 30-40-х годов, жертвами которых стали как граждане Польши, так и СССР.

Накануне польская делегация, возглавляемая супругой президента Польши государства Анной Коморовской, также побывала на аэродроме Северный и почтила память жертв авиакатастрофы. На место падения польского борта №1 приехали 103 родственника погибших, сообщает РБК.

Самолет с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе Лех Качиньский и его супруга, известные политики, религиозные и общественные деятели, которые направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях. Выжить не удалось никому.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Сейчас расследование катастрофы продолжает Следственный комитет РФ. Польша ведет собственное расследование. Не всех в Польше убедили выводы российской стороны.

В преддверии годовщины авикатастрофы, в которой погиб Лех Качиньский, польский премьер Дональд Туск сделал резкий выпад в адрес России, обвинив Москву в необъективном расследовании смоленской трагедии.

Ранее Ярослав Качиньский, брат-близнец покойного президента, обвинил Туска в сговоре с российским коллегой Владимиром Путиным против Леха Качиньского. Он заявил, что не исключает вероятность того, что его брат был убит, а нынешнее правительство Польши во главе с Туском не хочет знать всю правду о смоленской катастрофе.

Российская сторона подобные упреки отметает, а Следственный комитет РФ решил допросить польских чиновников и военных по делу о разбившемся самолете Качиньского. Польские СМИ со своей стороны отмечали, что крушение Ту-154 стало в Польше средством политической игры.