Специалисты Росатома нашли способ увеличить устойчивость спутников к космическому излучению
Moscow-Live.ru

Специалисты Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) Госкорпорации "Росатом" разработали проект Межотраслевого распределенного комплексного центра испытаний (МРКЦИ), который поможет решать задачу повышения устойчивости электронно-компонентной базы спутников к опасному космическому излучению, сообщает РИА "Новости".

"Предполагается создать не имеющую аналогов в России технологию, с помощью которой можно проводить в одном месте и в полном объеме моделирование влияния всех существующих видов космического излучения на электронно-компонентную базу (ЭКБ), радиоэлектронную аппаратуру (РЭА) системы космических аппаратов. Планируемый эффект от реализации проекта - достижение гарантированных сроков активного существования космических аппаратов", - сообщил представитель ядерного центра.

Космические аппараты на орбите испытывают влияние ряда факторов, ограничивающих срок их работы. Одним из таких факторов является ионизирующее излучение, представляющее собой потоки электронов, протонов и тяжелых ионов высоких энергий. Для того чтобы повысить устойчивость электроники спутников к излучению, надо знать, в чем проявляется его повреждающее действие, а для этого необходимо проводить модельные испытания.

В настоящее время на существующих испытательных установках России невозможно в полном объеме подтвердить радиационную стойкость современной ЭКБ и РЭА космических аппаратов к воздействию ионизирующего излучения. Основой предложенного ВНИИЭФ испытательного центра будет синхротронный комплекс, предназначенный для оценки стойкости изделий ЭКБ и РЭА к воздействию любого вида ионизирующего излучения. ВНИИЭФ обладает многолетним опытом испытаний радиационной стойкости изделий в интересах Росатома, Министерства обороны, Роскосмоса, Минпромторга.

"Мы сможем обеспечить научно-техническое сопровождение разработки перспективной электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры, выпускаемой для космической отрасли. Российские ученые, инженеры-конструкторы получат инструментарий, с помощью которого будут создавать радиоэлектронные системы для космических аппаратов с необходимыми сроками эксплуатации", - сказал директор Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Завьялов.

"Космос неоднороден: около Земли - одни спектры излучения, полетим на Марс - другие, - необходимо тестировать любую микроэлектронику, которая полетит в космос и будет подвергаться там воздействию. Путь до Марса не близок, и стойкость корабля должна быть на высоком уровне", - отметил один из разработчиков проекта, научный сотрудник Института ядерной и радиационной физики Кирилл Музюкин.

РФЯЦ-ВНИИЭФ - предприятие госкорпорации "Росатом". Основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. В настоящее время ВНИИЭФ - крупнейший научно-технический центр России, который успешно решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи. Основной задачей центра было и остается обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России.