Сегодня в Москве проходили переговоры лидера Палестинской автономии Ясира Арафата с российским правительстом
Съемки НТВ
 
 
 
Российская сторона считает, что появление на карте мира Палестины должно обеспечить достижение палестино-израильского урегулирования
Съемки НТВ
 
 
 
У России нет проблем с признанием палестинской государственности", - заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов
Архив НТВ
 
 
 
В свою очередь Ясир Арафат сообщил, что палестинская сторона "попросила активизировать действия России на всех уровнях"
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня же лидер Палестинской национальной автономии встретился с Патриархом Московским и всея Руси
Съемки НТВ

Подведены итоги переговоров Ясира Арафата в Москве. Как заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, "у России нет проблем с признанием палестинской государственности". Однако российская сторона считает, что появление на карте мира нового государства √ Палестины √ должно обеспечить достижение палестино-израильского урегулирования.

По словам Иванова, переговоры Арафата в Москве не принесли каких-либо "готовых решений", но стороны смогли провести "углубленный обмен мнениями и сверить свои позиции" по ряду вопросов. "Хотя в Кэмп-Дэвиде не удалось выйти на окончательные договоренности, мы сейчас как никогда близко стоим к достижению таких договоренностей", √ сказал российский министр.

В свою очередь Ясир Арафат сообщил, что палестинская сторона "попросила активизировать действия России на всех уровнях", в том числе на уровне подготовки четырехсторонней встречи Палестина-Израиль-Россия-США, а также для возможного "подключения к этой встрече других стран", в частности √ Египта и Франции.

Сегодня же лидер Палестинской национальной автономии встретился с Патриархом Московским и всея Руси. Алексий II заверил Арафата в поддержке россиян и поблагодарил за сотрудничество в сохранении христианских святынь, находящихся на территории Палестины.