В Москве проходит митинг против методов "карательной психиатрии"
corbis.com

Гражданская комиссия по правам человека проводит в Москве шествие и митинг, цель которых - привлечь внимание общественности к проблеме "карательной психиатрии" в России. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комиссии Сергей Иванов, акция протеста "просто необходима", так как настал момент, когда власть должна "сознаться в тех преступлениях, которые она совершила".

Важно "привлечь внимание людей, подписать обращение к президенту, чтобы он на высшем уровне осудил "карательную психиатрию", и начать отсчет новой эры в психиатрии", подчеркнул организатор акции. По его мнению, "с историей "карательной психиатрии" в России можно покончить, если заставить их провести публичное покаяние".

Иванов отметил, что "имеется положительный опыт в Германии", в которой психиатрия развивалась по разным направлениям - от "карательной" в период прихода к власти Гитлера, до современной, признанной одной из самых гуманных систем в мире.

"На данном этапе мы не предлагаем закрывать психиатрические клиники, - пояснил Сергей Иванов, - Мы предлагаем использовать положительный опыт зарубежных стран: нахождение человека в приемлемых социальных условиях, уход и внимание персонала, поддержка творческого начала в работе и полное отсутствие медикаментозных и других практик лечения". "Необходимо менять точку зрения на проблему", - заключил он.