Детям с врожденной глухотой будут возвращать слух с первого года жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ухо малыша на "улитку" ставится специальный многоканальный электрод
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России на тысячу новорожденных приходится один ребенок с диагнозом "полная глухота". Еще два малыша из тысячи приобретают глухоту в первые годы жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
С помощью этого устройства дети-инвалиды смогут слышать также хорошо, как здоровые
Архив NEWSru.com

Детям с врожденной глухотой будут возвращать слух с первого года жизни. Осенью нынешнего года специалисты Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Минтруда РФ проведут операции по вживлению в ухо уникального слухового имплантанта 17 глухим малышам.

Как сообщил в понедельник директор Центра профессор Георгий Таварткиладзе, в ухо малыша на "улитку" ставится специальный многоканальный электрод. Под кожу имплантируется приемник-передатчик сигналов, а на ухо надевается речевой процессор, который преобразует все звуки в электрические сигналы и передает по электроду в мозг.

С помощью этого устройства дети-инвалиды смогут слышать также хорошо, как здоровые. Кроме того, у них будет развиваться полноценная речь, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Таварткиладзе, эта медицинская операция принесет положительные результаты только в том случае, если глухота выявлена своевременно и не наступили необратимые изменения в речевом центре мозга.

"В первую очередь имплантант будет вживляться детям, которые переболели менингитом и из-за этого потеряли слух. Важно успеть произвести имплантацию, пока "улитка" у них не заросла костной тканью", - отметил он.

По данным центра аудиологии, в России на тысячу новорожденных приходится один ребенок с диагнозом "полная глухота". Еще два малыша из тысячи приобретают глухоту в первые годы жизни. Только в Москве в подобной операции ежегодно нуждаются 210-240 детей. В масштабах страны это число возрастает до 3 тыс.