ФТС начала массовую проверку ввезенной в РФ электроники и компьютеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе проведения досмотров в складских помещениях обнаружено более 2,2 млн единиц электроники и компьютерной техники, подлежащей проверке на легальность ее ввоза в РФ
Russian Look
 
 
 
Проверка ФТС проходит на фоне "санкционной войны" России и Запада
© РИА Новости /Михаил Воскресенский, STF

Главное управление таможенного контроля после выпуска товаров и главное управление по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы (ФТС) России организовали проверки законности ввоза в страну электроники и компьютерной техники, реализуемой на российском рынке.

"Выездные проверочные мероприятия осуществлены одновременно в отношении 11 складских объектов, расположенных в регионах деятельности Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Уральского, Центрального, Южного таможенных управлений, назначено 14 выездных таможенных проверок. Таможенные проверки продлятся до конца сентября 2014 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФТС.

В проведении проверочных мероприятий задействованы подразделения таможенного контроля после выпуска товаров и оперативно-разыскные подразделения Иркутской, Екатеринбургской, Московской областной, Владимирской, Тульской, Татарстанской, Самарской, Новосибирской, Хабаровской, Ростовской таможен.

В ходе проведения досмотров в складских помещениях обнаружено более 2,2 млн единиц электроники и компьютерной техники, подлежащей проверке на легальность ее ввоза в РФ.

"Комплексные мероприятия проводятся в целях пресечения каналов нелегального ввоза товаров, выявления схем уклонения от уплаты в бюджет таможенных и налоговых платежей, а также защиты интересов российских потребителей", - отмечают в ФТС.

РБК напоминает, что в июле россияне лишились возможности заказывать в интернете смартфоны, планшеты и ноутбуки, не сертифицированные для продажи в России.

Ульяновская таможня завела административное дело против 25-летнего жителя Ульяновска Евгения Яруткина, купившего в немецком интернет-магазине смартфон Motorola Moto G. Дело было возбуждено по статье 16.3 Кодекса об административных правонарушениях (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров). Согласно КоАП, Яруткину грозит административный штраф в 1,5-2,5 тыс. рублей. В computeruniverse.net телефон Moto G стоит 171 евро (почти 8 тыс. рублей).

Яруткин заказал Moto G на computeruniverse.net 15 мая, а об административном правонарушении узнал 8 июля. Он уже побывал в ульяновском отделении Федеральной службы безопасности - там ему "пообещали помочь". Через несколько дней сотрудник ФСБ сообщил Яруткину по телефону, что получить свой смартфон он не сможет, и на будущее посоветовал просить интернет-магазины не указывать в документах точное название модели, а писать просто "мобильный телефон" или "сотовый телефон".

Любой смартфон или ноутбук является, по сути, шифровальным средством, объясняет специалист по информационной безопасности Cisco Алексей Лукацкий. По российским законам эти средства требуют специального оформления для ввоза и вывоза с территории Таможенного союза, в который входит Россия, - соответствующие поправки вступили в силу в августе 2012 года. Теперь ФСБ перед началом продаж любого такого устройства должна провести специальную проверку и выдать нотификацию, пояснил эксперт.

Проблемы с законом из-за устройств без нотификации ФСБ могут быть и у тех, кто не заказывал их в интернет-магазинах. По словам Лукацкого и адвоката Московской коллегии адвокатов "ЮрСити" Виталия Шакина, на границе могут оштрафовать любого владельца несертифицированного смартфона, даже если он был приобретен ранее, если он не был задекларирован при прохождении таможни. Штраф может составить более половины цены устройства согласно статье 16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Проверка ФТС проходит на фоне "санкционной войны" России и Запада. Правительство России 7 августа ввело запрет на импорт ряда иностранных продуктов (сроком на один год). Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что российские власти готовы ввести "защитные меры" в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях.