Московский Киноцентр остается за Союзом кинематографистов России
www.lenta.ru

Правительство ответило Госдуме на парламентский запрос о ситуации, сложившейся в связи с имущественным спором вокруг здания Киноцентра в Москве. Документ, подписанный заместителем председателя правительства Валентиной Матвиенко, подтвердил право собственности на здание Киновидеоцентра за Союзом кинематографистов РФ.

Как говорится в сообщении пресс-службы Госдумы РФ, поступившем в распоряжение "Интерфакса", палата в своем обращении к правительству выражала беспокойство решением Московского арбитражного суда, усомнившегося в праве собственности СК России на здание Киноцентра.

В ответе правительства, полученном сегодня в Госдуме, сказано: "Принятое ранее решение городского арбитражного суда, удовлетворившее иск ЗАО "Киноцентр", отменено Федеральным арбитражным судом Московского округа. Свидетельство на право собственности на здание Киноцентра от 6 сентября 1993 года, выданное Союзу кинематографистов РФ, признано действительным". При этом, подчеркивается в ответе, "федеральные органы исполнительной власти в качестве какой-либо стороны по иску, а также в качестве третьих лиц к участию в судебном разбирательстве не привлекались".

Имущественный конфликт между Союзом кинематографистов России и Конфедерацией Союза кинематографистов, созданной после распада СССР руководителями союзов кинематографистов бывших союзных республик, длится почти уже 10 лет. Как подчеркнул, выступая на пятом съезде российских кинематографистов, председатель СК РФ Никита Михалков, тяжба велась не только за здание Киноцентра в центре Москвы, но и за всю собственность бывшего СК СССР, правопреемником которой является именно СК России, а не Конфедерация, объединяющая союзы кинематографистов стран СНГ.

На заседании съезда 17 ноября Михалков сообщил делегатам, что федеральный арбитражный суд вынес решение по многолетней тяжбе на владение Киноцентром в пользу СК России. Руководство ЗАО "Киноцентр" во главе с Рустамом Ибрагимбековым с решением федерального суда, в свою очередь, не согласилось. В СМИ снова поднялась волна по этому поводу, что и вызвало решение Госдумы РФ обратиться с запросом в правительство.