Сегодня продолжились судебные разбирательства по делу Радуева, Турпал Али Атгериева, Хусейна Гайсумова и Асланбека Алхазурова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радуев подал ходатайство о том, чтобы из списка обвинений было исключено обвинение в организации взрыва в Пятигорске 27 апреля 1997 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом он ссылается на приговор Ставропольского краевого суда, который назвал организатором взрыва Ваху Зафарова
Архив NTVRU.com
 
 
 
На заключительной стадии судебного процесса в среду Устинов потребует приговорить Радуева к пожизненному заключению
Архив NTVRU.com

Сегодня в Верховном Суде Дагестана продолжились судебные разбирательства по делу Салмана Радуева, Турпал Али Атгериева, Хусейна Гайсумова и Асланбека Алхазурова. Суд завершил исследование материалов дела и объявил перерыв до среды, передает "Интерфакс".

Во вторник суд рассматривал ходатайства, поданные адвокатами и подсудимыми. Адвокат Атгериева Саида Каландарова попросила суд приобщить к материалам дела несколько документальных свидетельств, опровергающих, по ее мнению, вину ее подзащитного в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном хранении и ношении оружия. Суд частично удовлетворил ходатайство и приобщил материалы к делу. Радуев - главный обвиняемый по делу о вооруженном нападении на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года √ подал ходатайство о том, чтобы из списка обвинений было исключено обвинение в организации взрыва на Пятигорском железнодорожном вокзале 27 апреля 1997 года. При этом он ссылается на приговор Ставропольского краевого суда, который назвал организатором взрыва начальника штаба так называемой "армии генерала Дудаева" Ваху Зафарова.

В среду начнется заключительная стадия судебного процесса по этому делу. Первым на этом заседании с обвинительной речью выступит Генеральный прокурор России Владимир Устинов, который потребует приговорить Радуева к пожизненному заключению. Кроме того, Генпрокурор намерен потребовать длительных сроков заключения и для трех остальных подсудимых. В том числе 15 лет лишения свободы - бывшему вице-премьеру Ичкерии Турпалу Али Атгериеву. После Устинова в среду и четверг выступят адвокаты подсудимых.

Уже на этой неделе будет заслушано последнее слово подсудимых, после чего суд удалится для вынесения приговора.