В связи с пожаром в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" СКП РФ возбудило уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальник управления Госпожнадзора Владимир Мухутдинов
www.nr2.ru
 
 
 
Дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фигурантами уголовного дела о пожаре в "Хромой лошади" являются еще четыре человека
НТВ

В связи с пожаром в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении замначальника главного управления МЧС по Пермскому краю - начальника управления Госпожнадзора Владимира Мухутдинова и инспектора девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

- 141 погибший. Скончалась жена подозреваемого
- Медведев велел наказать "мерзавцев"
- "Единороссы" не дали уволить губернатора Чиркунова

Ранее Мухутдинов - главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору - был отстранен от должности в связи с ЧП. Как сообщалось, во вторник, после известия об отстранении, Мухутдинов был госпитализирован в одну из пермских клиник с сердечным приступом.

Фигурантами уголовного дела о пожаре в "Хромой лошади" являются еще четыре человека - ранее СКП РФ предъявило обвинения исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу. В качестве подозреваемого по уголовному делу проходил также учредитель и основной владелец клуба Александр Титлянов. Однако в ночь на среду он скончался в больнице от ранений, полученных при пожаре в "Хромой лошади", передает РИА "Новости".

Накануне в отставку подали правительство края и глава администрации Перми Аркадий Кац. Как отмечалось в заявлении Каца с просьбой о досрочном сложении с него полномочий, его решение "связано с трагическими событиями, произошедшими в Перми 5 декабря 2009 года, и тем потрясением, которое я, как и каждый житель города испытал в эти дни".

Правда, депутаты Пермской городской думы на заседании в пятницу не смогли принять решение о досрочном расторжении с ним контракта. Как сообщил в ходе заседания начальник аналитическо-правового управления городской администрации Лев Гершанов, вопрос о рассмотрении заявления Каца может быть поставлен только после проведения проверки в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь". Однако на сегодняшнем заседании депутаты проголосовали против проведения проверки.

Напомним, что накануне депутаты Госдумы потребовали отставки губернатора Чиркунова и главы МЧС Сергея Шойгу. Ранее от должности были отстранены начальник Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестеро сотрудников регионального ведомства - его заместители и начальники отделов. Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми, где располагался клуб, Ивана Воронова.

10 декабря оппозиционные депутаты Законодательного собрания Пермского края пытались инициировать отставку губернатора Олега Чиркунова, утверждая, что он несет ответственность за трагедию в клубе "Хромая лошадь", однако фракция "Единой России" проголосовала против.

Напомним, трагедия в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошла 5 декабря, где в этот момент отмечалось восьмилетие заведения. По последним данным, жертвами пожара стал 141 человек. По предварительной версии, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Столь крупного по числу жертв пожара в стране не было уже полвека. Последняя сопоставимая по масштабу трагедия была в 1961 году: 4 ноября произошел пожар в деревне Эльбарусово в Чувашии. Тогда в результате пожара в деревянной школе погибли 110 человек, в том числе 106 детей (среди них 20 дошкольников и четверо детей в возрасте семи лет).

По словам главы правительства России Владимира Путина, чтобы устранить угрозу трагедии, подобной пожару в Перми, необходимы системные решения. "Надо внимательно проанализировать законодательство, при необходимости внести изменения. Но что крайне важно - это навести порядок в самих органах и в надзорных службах", - сказал премьер.

"Дело не в том, что у чиновников не хватало полномочий, их у контрольных служб и сейчас достаточно. Просто никто в достаточной мере не использовал эти полномочия. Ни один орган, ни одно должностное лицо", - заявил глава правительства.

Он отметил, что не хочет приводить печальную статистику в сфере пожарной безопасности в последние годы, предложив всем министрам самостоятельно ознакомиться с этой информацией.

Говоря о проверках, Путин отметил, что их "должно быть не много или не мало". "Их должно быть ровно столько, сколько необходимо, и они должны проходить там, где объективно возникают реальные угрозы жизни и здоровью людей", - сказал премьер.