Глава администрации Перми Аркадий Кац отстранен от исполнения должностных обязанностей сроком на один месяц
gorodperm.ru

Глава администрации Перми Аркадий Кац отстранен от исполнения должностных обязанностей сроком на один месяц, передает РИА "Новости". Это решение приняли депутаты Пермской городской думы на втором за эту пятницу внеочередном заседании.

Ранее, 9 декабря, Кац подал в отставку в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого, по последним данным, погибли уже 142 человека. Он тогда заявил, что его решение связано с трагическими событиями, которые произошли в Перми 5 декабря, и тем потрясением, которое он, как и каждый житель города, испытал в те дни.

На первом, утреннем внеочередном заседании депутаты в ходе почти трехчасового обсуждения не пришли к единому мнению и отложили вопрос. Высшее должностное лицо Перми - глава города и одновременно председатель городской думы Игорь Шубин - воспользовался своим правом и принял решение вновь собрать законодателей.

"Проработали сегодня полдня и в итоге вышли без решения", - заявил Шубин, открыв второе за пятницу внеочередное заседание думы, и еще раз предложил думцам принять проект выдвинутого им решения "Об исполнении отдельных полномочий администрацией Перми".

Проект подразумевает проведение профильными комитетами думы проверок. В частности, они касаются обеспечения мер пожарной безопасности в городе, выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта и организации первой медицинской помощи.

Проверки пройдут до 18 декабря. Предложения по их результатам комитеты должны сформулировать до 15 января следующего года и представить на очередном заседании Думы.

На предыдущем заседании депутаты проголосовали также против проведения такой проверки. Как сообщил в ходе этого заседания начальник аналитическо-правового управления городской администрации Лев Гершанов, вопрос о рассмотрении заявления Каца может быть поставлен только после проведения проверки в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь".

На втором заседании, на котором депутаты все же согласились на проведение проверок и отстранение Каца от должности, глава города заявил: "Чтобы процесс проходил внятно, у нас есть полномочия предложить Аркадию Борисовичу Кацу отойти на время от исполнения должностных обязанностей и назначить исполняющим его обязанности первого заместителя главы администрации города Перми Анатолия Юрьевича Маховикова".

В итоге 25 из 27 присутствовавших депутатов поддержали предложение главы. Кац отстранен от должности примерно на месяц. Решение о его дальнейшем пребывании на посту будет принято по итогам проверок.

Напомним, вопрос об отставках должностных лиц cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };