Адвокат и бизнесмен Дмитрий Якубовский утверждает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и его супруга олимпийская чемпионка Татьяна Навка не были летом 2015 года на арендованной им яхте
Global Look Press
 
 
 
В то же время Якубовский не скрывает, что был на свадьбе фигуристки и главы кремлевской пресс-службы, а с Песковым познакомился еще в "прошлой жизни"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Стоит отметить, что дочь Пескова - Лиза - в интервью Ксении Собчак спустя пару месяцев после женитьбы отца на фигуристке рассказала, что никакой свадьбы не было. Навка после этого заявила, что "девочка просто запуталась"
Global Look Press

Адвокат и бизнесмен Дмитрий Якубовский утверждает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и его супруга, олимпийская чемпионка Татьяна Навка, не были летом 2015 года на арендованной им яхте, как предполагал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. По словам юриста, не отдыхали на дорогостоящем судне и дети молодоженов. В то же время Якубовский не скрывает, что был на свадьбе фигуристки и главы кремлевской пресс-службы, а с Песковым познакомился еще в "прошлой жизни".

В интервью "Коммерсанту" Якубовский заявил, что не оплачивал медовый месяц пресс-секретаря президента и спортсменки на яхте у берегов Италии. "Что вы, я жадный человек и всегда оплачиваю только свой отдых", - отметил юрист. Также бизнесмен утверждает, что в тот момент, когда он был на яхте, "ни супругов Песковых, ни их детей там не было".

В то же время Якубовский заявил, что знает "Дмитрия и Татьяну". "Более того, был у них на свадьбе", - добавил адвокат. Стоит отметить, что дочь Пескова - Лиза - в интервью Ксении Собчак спустя пару месяцев после женитьбы отца на фигуристке рассказала, что никакой свадьбы не было. Навка после этого заявила, что "девочка просто запуталась", но не озвучила предметного опровержения.

По словам Якубовского, с Песковым он познакомился еще в "прошлой жизни".

Скандал вокруг медового месяца Пескова и Навки разразился после публикации расследования ФБК. Фонд Навального нашел доказательства того, что молодожены отдыхали у берегов Сардинии на одной из самых дорогих парусных яхт - Maltese Falcon, цена недельной аренды которой доходит до 26 миллионов рублей. Одним из косвенных подтверждений этому было фото в Instagram дочери Пескова. При сопоставлении фотографии-селфи девушки и рекламного видео яхты интерьер на фото совпадал с интерьером на видеозаписи.

На это бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь, которого с Якубовским связывает общий бизнес, возразил, что яхту снял вовсе не Песков, а адвокат. Бизнесмен отметил, что и сам иногда арендует Maltese Falcon. Сам же Песков рассказал журналистам, что отдыхает на Сицилии и не арендует там яхту. "Арендую гостиницу", - сказал он. Кроме того, днем позже Навка выложила в Сеть совместные снимки с супругом, на которых было указано, что молодожены находятся не у берегов Сардинии, а на Сицилии.

О бизнес-связях Якубовского и сына генпрокурора Чайки

Якубовский также рассказал о компании "Сити Лэнд Групп", которая создавалась в 2009 году в партнерстве с банком ВТБ. На балансе СЛГ - сотни участков в подмосковном Ступино и Можайске. В апреле 2015 года адвокат продал ВТБ свою долю в фирме. В интервью "Коммерсанту" Якубовский заявил, что высокопоставленных покровителей при создании СЛГ у него не было.

Журналист напомнил, что среди миноритариев "Сити Лэнд Групп" - Митволь и младший сын генпрокурора РФ Игорь Чайка, который недавно стал фигурантом антикоррупционного расследования ФБК. "С Митволем и сыном Чайки мы проживали в Горках-8 (элитный поселок на Рублевке, принадлежавший Якубовскому. - Прим. NEWSru.com), где и познакомились. Совладельцами СЛГ они стали простым способом: внесли соответствующий уставный взнос в компанию. Никто из них не принимал участия в оперативном управлении компанией", - пояснил бизнесмен.

С 1990 года Якубовский отвечал за юридическое распоряжение недвижимостью оперативных объединений Западной группы войск. В июне 1992 года стал внештатным советником правительства по юридическим вопросам, получил звание полковника, а в 1994 году открыл в Москве адвокатскую контору. Как отмечает "Коммерсант", в частности Якубовский был советником генпрокурора РФ в 1990-е годы.

Имя Якубовского фигурировало во время "трастового дела" вице-президента Александра Руцкого, отмечает РБК. Утверждалось, будто бы именно он передал членам президентской Межведомственной комиссии по противодействию коррупции трастовое соглашение, из-за которого в 1993 году началось расследование против Руцкого и которое позже было признано поддельным. Сам Якубовский это отрицал. Позже члены комиссии заявили, что никаких документов от Якубовского не получали.

В декабре 1994 года Якубовский был арестован по обвинению в похищении 92 манускриптов XIII-XVIII веков из Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. В 1996 году его осудили на пять лет колонии с конфискацией имущества. В 1997 году по обвинению в издевательстве над сокамерником он был осужден еще на два года.

Однако уже в 1998 году Якубовский вышел на свободу и вернулся к адвокатской работе, но ненадолго. Вскоре юрист занялся бизнесом. В настоящее время Якубовский владеет зарегистрированной в Швейцарии Engelberg Industrial Group.