Минобороны России к новому году собирается закупить 268 елок стоимостью от 14 тысяч до 2,99 миллиона рублей за штуку, при этом начальная цена на отдельные елки завышена в девять раз
Global Look Press
 
 
 
Руководитель ЦАП Сергей Митрохин передал информацию о нарушениях в ФАС и обратился в Казначейство России с требованием провести проверку обоснования цены елок
Global Look Press

Минобороны России к новому году собирается закупить 268 елок стоимостью от 14 тысяч до 2,99 миллиона рублей за штуку, при этом начальная цена на отдельные елки завышена в девять раз. К такому выводу пришли в Центре антикоррупционной политики (ЦАП) партии "Яблоко", изучив документы ведомства на сайте единой инфосистемы в сфере закупок.

О выводах юристов ЦАП сообщается на сайте партии. Минобороны объявило 29 ноября о закупке "праздничных конструкций и украшений" за 17 201 257 рублей.

Согласно документам, ведомство закупит 20 зеленых живых елей высотой два метра по цене более 73 тысяч рублей каждая. Голубую живую ель высотой четыре метра министерство рассчитывает купить за 361 тысячу рублей с лишним. А стоимость 12-метровой светодиодной искусственной ели составит 2,99 миллиона рублей.

По мнению юристов ЦАП, начальная цена закупки не обоснована: заказчик ссылается на предложения трех фирм, в которых средняя цена товара "Зеленая живая ель (0,6 м)" составляет 39 921 рублей. Однако на рынке такие ели предлагаются от 4200 рублей за дерево. Следовательно, заказчик завышает стоимость в 9,5 раза, делают выводы эксперты ЦАП.

Кроме того, юристы обнаружили нарушения в описании закупки в техзадании: заказчик использует нестандартные характеристики объекта. Например, требует, чтобы елки имели "максимальную опушенность", а это нарушение статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе".

"Подобные образные описания объекта закупки не допускаются: в законе нет понятия "опушенности". Тем более максимальной. В таких случаях заказчик должен прилагать эскизы и фотографии необходимого объекта", - полагает юрист ЦАП Алексей Чумаков.

Руководитель ЦАП Сергей Митрохин передал информацию о нарушениях в ФАС и обратился в Казначейство России с требованием провести проверку обоснования цены елок, отмечают в "Яблоке".

Напомним, на днях сообщалось, что президент России Владимир Путин уволил главу экспертно-криминалистического центра МВД генерал-лейтенанта Петра Гришина, обвиняемого в завышении стоимости госконтрактов на 80 с лишним миллионов рублей. 5 декабря выяснилось, что МВД купило по сверхценам криминалистическое оборудование для региональных экспертных подразделений. Было возбуждено уголовное дело по трем эпизодам хищения бюджетных средств в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).