CК возбудил дело по факту смерти 14-летней школьницы в Красноярске, подравшейся с одноклассницами
Moscow-Live.ru

В Красноярске по факту смерти 14-летней школьницы, скончавшейся на прошлой неделе после драки со сверстницами, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает сайт Следственного комитета РФ.

По предварительной версии следствия, 23 ноября учащаяся 8-го класса красноярской школы N23 вступила в конфликт с двумя одноклассницами и 15-летней ученицей 9-го класса из-за личной неприязни. Конфликт перерос в драку, в ходе которой все три оппонентки причинили девушке телесные повреждения. 28 ноября состояние избитой школьницы резко ухудшилось, и ее госпитализировали в тяжелом состоянии в реанимационное отделение городской больницы N20. Там она впала в кому. Известно, что девочка страдала хроническим заболеванием и в октябре перенесла операцию на головном мозге.

Причиной смерти, по предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, могли стать последствия имевшегося у восьмиклассницы заболевания. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Также в ходе следствия будет дана оценка действиям врачей-нейрохирургов ФГБУ национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина в Новосибирске, которые в октябре 2017 года проводили ребенку операцию.

Как уточняли местные СМИ, обернувшийся трагедией конфликт между школьницами возник из-за молодого человека.