В городе Коркино Челябинской области уволили инспектора ГИБДД, оштрафовавшего водителя скорой помощи
Global Look Press

В городе Коркино Челябинской области уволили инспектора ГИБДД, оштрафовавшего водителя скорой помощи. Проверка показала, что сотрудник автоинспекции превысил свои полномочия, сообщает сайт Chelyabinsk.74.ru со ссылкой на начальника регионального управления ГИБДД ГУ МВД Андрея Мурыгина.

Кроме того, лейтенанта полиции Даниила Насыпова привлекли к дисциплинарной ответственности - как и его непосредственного руководителя.

История, стоившая инспектору работы, произошла 5 декабря. Скорая помощь приехала по экстренному вызову к 11-месячному ребенку. Остановившись у дома, машина перекрыла один из проездов во двор и должна была вскоре отъехать.

Но фельдшер не смогла сразу пройти в подъезд, так как не работал домофон, и вернулась в медицинский автомобиль, чтобы по рации связаться с диспетчером и вызвать родителей малыша. Как оказалось, это помешало сотруднику местной ГИБДД проехать, чтобы выбросить мусор.

"В это время сзади подъехала машина. Вышел мужчина и попросил нас отъехать. Фельдшер разговаривала по рации, я сказал, что как только свяжутся с родителями, я отъеду. Он ответил, что накажет нас, "уродов". После того как мужчина выбросил мусор, он снова подошел ко мне, хотя машину я уже переставил. Он добавил, что является сотрудником ГИБДД и выпишет мне штраф в пять тысяч рублей", - рассказал водитель Николай Шендель.

При этом грозивший штрафом мужчина был в гражданской одежде и на личном автомобиле.

А когда медики приехали на станцию скорой помощи, они увидели поджидавшего их мужчину уже в форме ГИБДД. Оказалось, что он решил не спускать дело на тормозах и приехал лично на станцию, чтобы выписать штраф. "При этом не отпускал на следующий вызов, хотя мог направить повестку и пригласить в нерабочее время", - отметил водитель скорой.

Более того, по словам сотрудников станции, Насыпов поехал с медиками на следующий вызов и, пока фельдшер оказывала помощь пациенту, он 15 минут выписывал протокол водителю, задержав скорую еще на 15 минут. Инспектор лично зафиксировал факт "нарушения" и сфотографировал его, приложив все документы к протоколу.

В протоколе указано, что водитель нарушил пункт 1.5 Правил дорожного движения ("Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"). По мнению инспектора, ответственность за это нарушение предусмотрено статьей 12.33 Кодекса об административных правонарушениях "Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений". Насыпов выписал за это водителю скорой штраф в пять тысяч рублей.

По словам главного врача станции скорой помощи Коркино Станислава Герасимова, его сотрудники действовали строго по инструкции, которая есть на каждой станции скорой помощи. "Водитель обязан довезти фельдшера до места и убедиться, что она зашла в подъезд, потому что бывают случаи, когда домофоны не работают и нужно возвращаться в машину. Есть статья 2.7 КоАП "Крайняя необходимость", когда на одной чаше весов жизнь и здоровье ребенка, а на другой - необходимость подъехать к мусорке", - пояснил Герасимов.

Инспектор извинился перед водителем скорой Шенделем, когда тот в выходной день приехал в ГИБДД Коркино, но фельдшеру, которую оскорбил, извинений так и не принес.

При этом в интервью "Комсомольской правде" 8 декабря Насыпов заявлял, что никого не оскорблял, спешил за ребенком, а сотрудники скорой его оболгали. По его словам, он вежливо дважды попросил водителя скорой освободить проезд, а также указал, что рядом есть альтернативное место для парковки.

"На скорой помощи все сотрудники просто напали на меня с криками. Обещали, что после этого я вообще не буду работать в ГИБДД. Я спокойно в вежливой форме продолжал настаивать на своем, требуя документы с водителя для составления административного материала", - рассказал полицейский.

Между тем, по словам автоюриста Льва Воропаева, инспектор ГИБДД препятствовал работе скорой помощи, что квалифицируется как превышение должностных полномочий, а это уголовное преступление.