Генконсульства США возобновили проведение собеседований на выдачу виз в регионах РФ
©РИА Новости / Александр Гальперин
 
 
 
20 ноября посол США в РФ Джон Хантсман пообещал "сделать все возможное" и в ближайшие несколько недель "более эффективно выдавать визы"
www.state.gov

Генеральные консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря возобновили проведение собеседований на неиммиграционные визы с российскими гражданами после почти четырехмесячного перерыва, однако пока они проходят в ограниченном объеме. Об этом сообщается на сайте посольства и консульств США в РФ.

"Начиная с 11 декабря Генеральные Консульства Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке начнут проводить ограниченное количество собеседований на неиммиграционные визы в меньшем объеме, чем ранее. Посольство Соединенных Штатов в Москве продолжит проводить собеседования на иммиграционные, DV и неиммиграционные визы", - сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что сотрудники ведомств не могут продолжать предоставлять услуги "на том же уровне, что до сокращения персонала посольства и консульств Соединенных Штатов Российской Федерацией на 60%", так как "меньшее количество людей неминуемо ведет к сокращению персонала, предоставляющего услуги по выдаче виз".

В связи с этим часть собеседований на получение виз в указанных городах была отменена или перенесена на другие даты.

После возобновления собеседований и выдачи виз у Генерального консульства США во Владивостоке 11 декабря образовалась очередь из десятков человек, передает ТАСС.

В Екатеринбурге очередей в генконсульстве нет, есть единичные посетители, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, диппредставительства США в регионах РФ  перестали выдавать визы 23 августа. В Москве выдача документов возобновилась 1 сентября.

3 ноября официальный представитель дипмиссии США в РФ Мария Олсон сообщила ТАСС, что все консульства США в России возобновили выдачу россиянам неиммиграционных виз, которые не требуют собеседования.

20 ноября посол США в РФ Джон Хантсман пообещал "сделать все возможное" и в ближайшие несколько недель "более эффективно выдавать визы".

Прекращение оформления виз в регионах Госдеп объяснял нехваткой персонала после требования Москвы сократить штат сотрудников американской дипмиссии. Как подчеркивают в МИД РФ, это было сделано "в ответ на массовую высылку из США российских дипломатов и другие откровенно враждебные шаги против России".

О скором возобновлении проведения собеседований на неиммиграционные визы консульствами США в РФ стало известно 4 декабря. Об этом объявил посол США в РФ Джон Хантсман. В российском МИД приветствовали это решение, однако выразили сожаление в связи с тем, что россиян по-прежнему будут обслуживать не в полном объеме.