Ростовчане удивляются неприятным особенностям туалета в новом аэропорту Платов: один из пассажиров Алексей Григорьев 10 декабря раскритиковал санузел в группе "Ростов главный" в социальной сети "ВКонтакте", сопроводив свой пост видеозаписью
©РИА Новости / Сергей Пивоваров

Ростовчане удивляются неприятным особенностям туалета в новом аэропорту "Платов": один из пассажиров Алексей Григорьев 10 декабря раскритиковал санузел в группе "Ростов главный" в социальной сети "ВКонтакте", сопроводив свой пост видеозаписью.

Комната мужского туалета, как сообщил интернет-пользователь, слишком просторна для одного человека, унитаз и писсуар находятся рядом и ничем не огорожены. Дверь в комнату не закрывается.

"То есть если вы зашли туда с "серьезными намерениями" - вас могут застать врасплох. Клозет явно не для стесняшек", - написал пассажир. В женском туалете, со слов его жены, то же самое, только без писсуара.

"Так же, как и везде, под дверью женского собирается очередь, и когда открывается дверь в мужской - вы предстаете дамам во всей красе", - добавил Григорьев. Кроме того, вода из крана идет только холодная и течет тонкой струйкой.

Речь идет о санузле, расположенном в зоне прибытия, в конце коридора, слева от эскалатора. Как обстоят дела в других туалетах, интернет-пользователь не знает. Впрочем, в комментариях к записи отмечают: "для любителей кабинок - нужно пройти дальше, найдете".

Помимо туалета пассажиров разочаровал интервал, с которым от аэропорта ходит транспорт. По словам Григорьева, они с женой пришли на остановку в 20:40, в 21:00 и 21:30 отходили маршрутки не подходящих им рейсов, а нужный автобус пришел лишь около 22:00. Таким образом, они прождали на остановке полтора часа.

Официальное открытие нового аэропорта "Платов", расположенного в 29 километрах от Ростова-на-Дону, состоялось 7 декабря, тогда же он принял свой первый регулярный пассажирский рейс, которым стал борт из Москвы, сообщала "Комсомольская правда". Это первый аэропорт в современной России, построенный с нуля. Примечательны в нем не только удобства, но и тарифы для авиакомпаний.

К примеру, тариф на взлет и посадку в "Платове" будет в 1,6 раза выше, чем в старом аэропорту, за авиационную безопасность - в 3,2 раза, за предоставление аэровокзального комплекса - в 4,7-5 раз, за обслуживание пассажиров - в два-три раза. Размер сборов установила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до конца 2022 года.

"Блокнот" 9 декабря сообщал, что на цены в аэропорту пожаловался ростовчанин, простоявший на парковке в зоне посадки/высадки пассажиров более 15 минут. За полчаса стоянки ему пришлось заплатить 500 рублей.

Аэропорт Ростов-на-Дону с 7 декабря закрыт, все рейсы переведены в "Платов", сообщается на сайте старой воздушной гавани.