Министр образования хочет избавить российских школьников от высшей математики - она "убивает креативность"
НТВ
 
 
 
Лучший учитель России 2007 года, преподаватель математики одной из московских школ Анна Мехед заявила, что не разделяет точку зрения министра и считает правильным преподавать начала высшей алгебры и математического анализа учащимся 10-11 классов
mpgu.edu
 
 
 
Депутаты предлагают пятидневную школьную неделю
Архив NEWSru.com

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику. В настоящее время Российская академия образования занимается разработкой новых образовательных стандартов, которые будут внедряться в школах поэтапно, начиная с 2009 года.

"Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - заявил Фурсенко в среду на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

По словам Фурсенко, представители академии поднимают вопрос о влиянии "перегрузок" на здоровье школьников, но в то же время предлагают стандарты, "в которых мы от перегрузок ни в коей степени не уходим", сообщает "Интерфакс".

- Депутаты предлагают пятидневную школьную неделю

Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. "Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе", - добавил он.

Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом - "не дурее других".

Садовничий поддержал министра. "Здесь можно абсолютно точно доказать, что это лишнее и перегрузка. А с другой стороны, школьники меньше знают настоящую школьную арифметику и математику", - заявил он.

Лучший учитель России 2007 года, преподаватель математики одной из московских школ Анна Мехед заявила РИА "Новости", что не разделяет точку зрения министра и считает правильным преподавать начала высшей алгебры и математического анализа учащимся 10-11 классов.

"Я не разделяю точку зрения министра и считаю, что азы высшей математики позволяют структурировать мышление, находить наиболее рациональные способы мышления, позволяют ученику просчитывать риски от принятия решений", - сказала она.

В настоящее время основы высшей математики преподают во всех российских школах начиная с 10 класса. В школах гуманитарной направленности этому предмету отводится два часа в неделю, а математической - до восьми часов в неделю.

Депутаты предлагают пятидневную школьную неделю

Депутат Госдумы Татьяна Яковлева предлагает перейти на пятидневную неделю для школьников. Кроме того, она также считает целесообразным в каждой школе ввести как минимум три урока физкультуры и объявить субботу "днем здоровья" для учащихся.

Яковлева намерена настаивать на введении в стимулирующую часть заработной платы педагогов надбавки за формирование у школьников навыков здорового образа жизни.

По словам депутата, сейчас большинство школ даже в начальном звене работает по шестидневной рабочей неделе и при этом программы обучения перегружены. "Так, в старшем звене в профильном классе учебная нагрузка составляет 14 часов в неделю. В школах повсеместно практикуются факультативы, углубленные курсы сверх установленных стандартов", - сказала Яковлева.

Она обратила внимание на то, что сегодня у 70% школьников имеются отклонения в здоровье; каждый второй учащийся нуждается в санаторном лечении, каждый четвертый - в лечении в стационаре, каждый третий имеет патологию зрения.

По мнению парламентария, повсеместно должна быть введена специальность "школьный врач" и следует определить его достойный статус.