Ходовые испытания атомной подлодки "Нерпа", на которой в результате аварии в ноябре прошлого года погибли 20 человек, могут начаться уже в марте и завершиться к концу этого года
Вести
 
 
 
Инициатива завершить испытания АПЛ к концу 2009 года обсуждаются и с индийской стороной, которой, по ее словам, "в последствии "Нерпа" будет передана российскими военными в аренду"
Вести
 
 
 
"Шесть специалистов из Индии во вторник прибыли в приморский город Большой Камень, где расположена испытательная база АСЗ - завод "Восток". У причалов этого предприятия и стоит сейчас АПЛ", - сказала Радаева
Вести

Ходовые испытания атомной подлодки "Нерпа", на которой в результате аварии в ноябре прошлого года погибли 20 человек, могут начаться уже в марте и завершиться к концу этого года, сообщили в пресс-службе Амурского судостроительного завода (АСЗ).

"Контрактные сроки по этой лодке очень жесткие. Год сдачи корабля - конец 2010. Но руководство АСЗ выступило с инициативой ускорить работы и завершить их к концу 2009 года, чтобы, в каком-то смысле, реабилитироваться перед заказчиком", - заявила начальник пресс-службы завода Марина Радаева. Она также подчеркнула, что "ходовые испытания в этом случае должны начаться уже в марте 2009 года", сообщает "Интерфакс".

"Новые сроки в настоящее время обсуждаются с заказчиком - руководством ВМФ РФ. Окончательное решение пока еще не принято", - добавила Радаева. В то же время она отметила, что инициатива завершить испытания АПЛ к концу 2009 года обсуждаются и с индийской стороной, которой, по ее словам, "впоследствии "Нерпа" будет передана российскими военными в аренду".

"Шесть специалистов из Индии во вторник прибыли в приморский город Большой Камень, где расположена испытательная база АСЗ - завод "Восток". У причалов этого предприятия и стоит сейчас АПЛ", - сказала Радаева.

"Специалисты оценивают состояние подлодки после аварии, а также обсуждают планы относительно продолжения испытаний субмарины в море", - добавила Радаева. Вместе с тем, она отметила, что если новые сроки сдачи подлодки будут утверждены, необходимо будет форсировать формирование сдаточной команды.

По ее словам, около 50% сдаточной команды будет составлено из специалистов, которые уже принимали участие в испытании субмарины. "Их имена уже внесены в списки", - сказала Радаева.

Как сообщалось ранее, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще 41 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были прекращены, началось расследование инцидента.

В минувший вторник на судоремонтный завод "Восток" прибыла индийская делегация. 11 февраля запланировано проведение совещания российских и индийских специалистов и возложение цветов к могилам погибших заводчан.