Любовь Соболь в Тверском районном суде г. Москвы, 29 января 2021 года
Мосгорсуд / ВКонтакте

Следствие предъявило обвинение юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иностранным агентом) Любови Соболь по делу о нарушении неприкосновенности жилища.

"Сегодня Соболь предъявили обвинение по ч.2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения)", - сообщается в ее аккаунте в Twitter в четверг.

По данным представителя столичного главка Следственного комитета РФ Юлии Ивановой, 21 декабря 2020 года группа лиц, "среди которых была Соболь, неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы, незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора".

По версии следствия, Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь "брошенной женой с маленьким ребенком", и прошла в подъезд жилого дома. По ее словам, когда хозяйка квартиры открыла дверь, "Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру". "Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия", - сказала представитель ведомства. Ее слова приводит "Интерфакс".

Санкция по этой статье предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

По данным ФБК, "хозяйкой квартиры" была теща предполагаемого отравителя Константина Кудрявцева Галина Субботина. Она же и подала заявление в полицию на Соболь.

23 декабря суд оштрафовал Любовь Соболь на 1 тыс. рублей за неповиновение полиции. Юриста ФБК задержали вечером 21 декабря в Москве около дома предполагаемого сотрудника ФСБ, который, как утверждает оппозиционный политик Алексей Навальный, участвовал в его отравлении. Согласно административному протоколу, полиция выехала на вызов о том, что "посторонние граждане рвутся в квартиру", и обнаружила в припаркованной рядом с домом машине Любовь Соболь, которая отказывалась предъявить документы.