Сегодня в Нальчике будут судить одного из самых кровавых полевых командиров Чечни
Архив НТВ
 
 
 
Салаутдина Темирбулатова решено судить в Нальчике в Верховном суде Кабардино-Балкарии. В Чечне своих судов пока нет
Архив НТВ
 
 
 
Имя этого чеченского полевого командира до весны прошлого года мало кто знал
Архив НТВ
 
 
 
Теперь уже, если говорят о чеченских боевиках, то Темирбулатова называют сразу после Радуева
Архив НТВ

Салаутдина Темирбулатова решено судить в Нальчике в Верховном суде Кабардино-Балкарии. В Чечне своих судов пока нет. Имя этого чеченского полевого командира до весны прошлого года мало кто знал. Теперь уже, если говорят о чеченских боевиках, то Темирбулатова называют сразу после Радуева. Бывший совхозный механизатор сегодня утром займет место на скамье подсудимых. Во время первой чеченской войны Джохар Дудаев назначил его главой Урус-Мартановского района Чечни. Как считает следствие, вскоре под командованием Темирбулатова уже был отряд в 200 человек.

Его обвиняют чуть ли не по трем десяткам статей Уголовного кодекса. Самое кровавое преступление снято на видеопленку самими боевиками. Что-то подобное делали эсэсовцы во время второй мировой войны. Эта запись уже не один раз шокировала тех, кто ее видел с экранов. Это казнь троих российских солдат в апреле 96 года. Человек с пистолетом, произносящий короткую речь, точнее приговор, и есть, как считает следствие, Темирбулатов.

Затем, как говорят, эту кассету подбросили в расположение российских войск. Видимо, чтобы запугать. А по некоторым данным, вскоре кассету с записью можно было даже купить на рынке Грозного. Тогда же, в 96-ом, прокуратура возбудила уголовное дело, и человека на пленке искали почти 4 года.

Его нашли в одном из сел, где Темирбулатов скрывался под видом беженца и по приказу другого известного полевого командира Гелаева уговаривал местных жителей приютить у себя раненых боевиков. Во время задержания у него нашли паспорт, военный билет и удостоверение тракториста. Сначала он ничего не признавал. На проведение следственных действий приезжал лично Генпрокурор, и ему Темирбулатов вскоре показал места захоронения казненных солдат.

Накануне первого судебного заседания по делу Темирбулатова никаких особых мероприятий, по крайней мере, видимых, в городе не проводили. Сегодня утром стало известно лишь о том, что милиционеры у здания суда будут особо бдительны.